Сторонники Тимошенко попытались взять здание суда штурмом

Сторонники Тимошенко сегодня, 13 декабря попытались взять штурмом здание Апелляционного суда Киева, где проходит рассмотрение апелляции по приговору «по газовому делу».

Как передает AZE.az, сторонники экс-премьера Украины Юлии Тимошенко пытаются взять здание суда штурмом – им даже удалось прорваться в ворота.

Между полицейскими и гражданами, защищающими Юлию Тимошенко, произошли стычки.

Милиция сумела оттеснить протестующих и вновь закрыть ворота.

Однако столкновения продолжались, при этом представители СМИ и ряд депутатов парламента из оппозиционных фракций не смогли попасть в здание суда.

Напомним, что Апелляционный суд Киева рассматривает жалобу, поданную защитой Юлии Тимошенко на приговор по так называемому «газовому делу». Экс-премьер Украины была осуждена на 7 лет лишения свободы за превышение полномочий при подписании соглашения между «Нафтогазом» и «Газпромом».

Сама она на сегодняшнее заседание не явилась – так же, как и на предварительные слушания. По словам адвокатов, у Тимошенко ухудшилось состояние здоровья, она не может самостоятельно передвигаться. Прошение об отводе судьи, которое подавала защита, отклонено.

Недавно против Тимошенко возбудили еще несколько уголовных дел за финансовые махинации в бытность главой «Единых энергосистем Украины».