Страны СНГ выберут новых «Звезд Содружества»

Стартовало выдвижение кандидатур в СНГ на соискание межгосударственной премии «Звезды Содружества» за 2011 год в области науки и образования, культуры и искусства, гуманитарной деятельности.

Как передает AZE.az со ссылкой на Совет по гуманитарному сотрудничеству государств-участников СНГ (СГС) и Межгосударственный фонд гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ (МФГС), первая премия присуждается за существенный вклад в науку или образование, способствующий развитию общего научного и образовательного пространства СНГ.

Премии в области культуры и искусства удостаиваются особо значимые творческие работы и произведения, достойные стать частью культурного наследия Содружества. Премией в области гуманитарной деятельности отмечаются достижения в сфере межкультурного диалога и гуманитарного сотрудничества, вносящие вклад в сближение народов стран Содружества.

Лауреату премии вручается диплом, почетный знак, а также денежное вознаграждение в размере 2 миллионов рублей. В каждой из трех номинаций присуждается по три премии.

Отметим, что впервые эта премия была вручена в 2010 году. Среди ее лауреатов – художник Таир Салахов, композиторы Александра Пахмутова, Давид Тухманов, поэт Николай Добронравов. Всего на данный момент наград были удостоены 9 лауреатов из 7 стран СНГ.