Страны-члены ООН выразили недовольство оккупационной политикой Армении

Армения – единственная страна, которая интерпретирует право народов на самоопределение как аннексию территорий другого государства.

Как сообщили AZE.az в поспредстве Азербайджана в ООН, 1-3 ноября в Комитете по социальным, гуманитарным и культурным вопросам Генассамблеи ООН состоялись дискуссии на тему «Право народов на самоопределение».

Представители 37 стран-членов ООН приняли участие в обсуждениях. Большинство выступавших отметили, что право народов на самоопределение должно применяться к народам колониальных территорий, в том числе находящихся под иностранной военной оккупацией порабощенных народов. Отмечалось, что есть опреденные границы реализации права народов на самоопределение, и это право не должно реализовываться путем одностороннего отделения от независимых государств, поскольку не соответствует международным нормам и принципам.

Представитель Азербайджана подчеркнул, что имет место неверное и грубое истолкование этого принципа. Нагладное тому свидетельство – оккупация Арменией территорий Азербайджана. Применив силу, Армения оккупировала азербайджанские территории, осуществила там этнические чистки, и все эти действия пытается представить как реализацию права народа на самоопределение. Армения – единственная страна, которая интерпретирует реализацию права народа на самоопределение как аннексию территории другого государства.

Армения в очередной раз продемонстрировала свое неуважение международного права, представитель Армении открыто заявил о территориальных притязаниях его страны к Азербайджану. Высказывания армянского представителя было встречено с недовольством другими представителями стран-членов ООН.

Представитель Азербайджана заявил, что именно Армения развязала конфликт с Азербайджаном, совершила в ходе конфликта тяжелые преступления проти человечества.

Участники заседания призвали Армению положить конец оккупации азербайджанских земель, прекратить территориальные притязания к соседям, построить мирные и цивильные отношения с соседствующими странами.