Stratfor: Иран в Азербайджане будет создавать мелкое недовольство

Если Иран ужесточит свои шаги в отношении Азербайджана, это послужит причиной для вмешательства России, в результате чего официальный Тегеран окажется в сложном положении.

Согласно программе сотрудничества между агентством АПА и глобальной аналитической компанией США «Стратфор», эксперты центра на основе запроса агентства провели исследования по ряду вопросов, передает AZE.az.

Əксперты «Стратфор» считают, что важным центром процессов, происходящих на Ближнем Востоке, является Персидский залив: «Именно здесь нарушен баланс исторически существующего противостояния суннитов-шиитов. В 2003 году после падения режима иракского президента Саддама Хусейна, Иран получил исторический шанс укрепить свои западные границы и экспортировать в центр арабского мира свою идеологию. План вывода войск США из Ирака создает очередной шанс для Ирана заполнить образующуюся пустоту. Официальный Тегеран в период нестабильности в Северной Африке хочет использовать в своих целях недовольство масс в Персидском заливе. Основными мишенями Ирана являются Кувейт, Бахрейн и Саудовская Аравия, где проживает большое количество шиитов и дислоцируются войска США. По этой причине сохраняющаяся напряженность в Бахрейне – один из важных моментов. Иран, пользуясь широкими возможностями внутри страны, воспрепятствовал налаживанию диалога между властью и оппозицией».

Эксперты «Стратфор» считают, что Бахрейн является ключом ко всему региону: «Если Иран добьется серьезной дестабилизации в этой стране, то это может привести к эффекту «домино». Наличие напряженности совпадает с самыми критическими моментами – США выводят из региона большую часть своих войсковых соединений. Это происходит в момент, когда потребность суннитских арабских государств в США достигла критической черты».

На основе запроса АПА аналитики проанализировали также отношения Азербайджан-Иран: «Иран может увеличить усилия по созданию напряженности в Азербайджане. Но он не пойдет на серьезное противостояние. Мы уже были свидетелями того, как официальный Тегеран, используя тему хиджаба, через иранские СМИ пытается создать напряженность, неповиновение в Азербайджане. Он также требует от Исламской партии Азербайджана более решительных действий. Создав определенную напряженность, Иран ни в какой форме не смог повлиять на позиции правящего режима. Если Иран ужесточит свои шаги в отношении Азербайджана, это послужит причиной для вмешательства России, в результате чего официальный Тегеран окажется в сложном положении. С этой точки зрения предполагается, что Иран в Азербайджане будет продолжать создавать мелкое недовольство, но основное внимание направит на государства Персидского залива и Аравийского полуострова».

Эксперты «Стратфор» не прогнозируют какого-либо серьезного недовольства внутри Ирана: «Иранская оппозиция еще не смогла объединить вокруг себя народ. И не пользуется поддержкой широких слоев населения. В то же время существующий режим ведет успешную пиар-кампанию против лидеров оппозиции. Официальный Тегеран обеспокоен попытками иностранных сил создать в стране недовольство, используя национальные меньшинства – азербайджанцев, курдов, белуджей и арабов. Иран усиливает силы внутренней безопасности, но также не хочет упускать ситуацию, сложившуюся в окружающих его регионах».