Стволовые клетки ученые смогут получать из тел умерших

Учёные из университета Майами извлекли мезенхимальные стволовые клетки из костной ткани в пальцах двух покойников через пять дней после их смерти.

Как передает AZE.az, в рамках эксперимента американские врачи из Университета Майями, штат Флорида, предположили, что умершие люди могут стать хорошим источником стволовых клеток.

Специалисты из университета Майами (University of Miami) задались вопросом: возможно ли использовать клетки не живого человека, а покойника? Хотя большинство клеток погибает в течение нескольких дней после смерти такого “донора”, в местах концентрации МСК крайне мало кислорода.А значит, теоретически они могут прожить дольше.

Чтобы проверить догадку на практике, учёные извлекли МСК из костной ткани в пальцах двух покойников через пять дней после их смерти. Полученные образцы были помещены на пять недель в пробирки со специальными условиями для роста и развития таких клеток.В результате медики получили хрящевые клетки – хондроциты.

Если авторам исследования удастся доказать, что холод и отмирание окружающих тканей не повредили ДНК выращенных клеток, то их можно будет получать в огромных количествах, вплоть до нескольких миллиардов от одного мертвого человека, сообщают «Вести.Ru».

Пока же ученые пытаются тем же способом выделить нейроны и клетки, образующие желудочно-кишечный тракт.