Суд Ханты-Мансийска отложил процесс над азербайджанцем Марифом Мамедовым

Ханты-Мансийский районный суд сегодня, 31 июля, отложил процесс над Марифом Мамедовым на месяц, до 1 сентября текущего года. 

Как передает AZE.az,   в Ханты-Мансийске суд отложил рассмотрение дела Марифа Мамедова.  Подсудимого, который по оценке свидетелей, вел себя «вызывающе и развязно», отвезли обратно в СИЗО.

Как уже сообщалось, судебный процесс над  убийцей Юлии Пыхтеевой (Завьяловой) будет закрытым. По неофициальным данным, на переносе процесса настоял адвокат Мамедова. Детали суд не сообщает, передает  «URA.Ru».

Нелегала из Азербайджана Марифа Мамедова  будут судить сразу по нескольким статьям УК РФ. Это 105 (убийство), 116 (побои), 119 (угроза убийством), а также 131 (изнасилование, соединённое с угрозой убийством). Именно из-за последней статьи процесс будет закрытым, как и положено при рассмотрении уголовных дел о преступлениях против половой неприкосновенности.

На глазах у матери Юлии убийца, который пытался ухаживать за 23-летней девушкой, нанес своей жертве несколько ударов ножом в голову и шею. Девушка смогла сделать несколько шагов, упала и умерла на руках у мамы. Мамедова задержали вечером того же дня по горячим следам. Ровно за месяц до трагедии Юлия обратилась в следственный комитет и заявила о том, что Мамедов ее изнасиловал, угрожает ей убийством, преследует и избивает. Следователь Шариф Арипов отказал Пыхтеевой в возбуждении дела, теперь он сам фигурант уголовного дела, его обвиняют в злоупотреблении должностными полномочиями. Дело следователя Арипова контролирует Следственный комитет РФ.