Суд над 24 работниками министерства юстиции продолжается

Государственный обвинитель потребовал приговорить 24 работников Министерства юстиции в общей сложности к 99 годам лишения свободы

Сегодня в Суде по делам о тяжких преступлениях под председательством судьи Эйнуллы Велиева состоялся судебный процесс по делу бывшего заместителя начальника Главного управления по исполнению судебных решений (ГУИСР) Министерства юстиции Гюльмамеда Мамедова, бывшего начальника Базы интенданта-снабжения и торговли (БИСТ) Джаваншира Джаббарова и 22 бывших сотрудников этой системы.

Как заявил АПА судья Э.Велиев, на процессе государственный обвинитель объявил о сроках наказания, которые он требует по отношению к обвиняемым. Трое из 24 обвиняемых являются руководителями фирм, а 19 сотрудниками ГУИСР и БСИТ. Гособвинитель потребовал приговорить Джаваншира Джаббарова к 12 годам, Гюльмамеда Мамедова к 9, руководителей фирм – Габиля Мустафаева к 9, Гашама Гасанова – к 5, Рауфа Алиева к 4, сотрудников БСИТ ГУИСР Рафига Джафарова и Эльмана Мамедова к 10, а Ислама Пашаева к 4 годам лишения свободы.

Гособвинитель потребовал также приговорить других сотрудников Рауфа Мамедова, Назима Гусейнова, Фархада Гасанова, Шюкюра Гасымова, Эльдара Ахмедова, Бахтияра Умудова, Мовсума Аскерова, Ильхама Гулиева, Фаига Исмайлова, Мушфига Гусейнова и Нателлу Дашдемирову к 3 годам, Санубар Алекперову к 1 году условно, а Тельмана Гараева к 2 годам лишения свободы с 2 годами испытательного срока. Процесс будет продолжен 26 декабря выступлениями адвокатов.

Напомним, что эти лица обвиняются в присвоении в течение 5 лет продовольствия, лекарств и других товаров, выделенных для учреждений по отбыванию наказаний. Наряду с сотрудниками Пенитенциарной службы к ответственности были привлечены и руководители других фирм, выдававших продовольствие и другие товары учреждениям по отбыванию наказания.

Согласно обвинительному акту, члены банды в течение 5 лет присвоили государственное имущество на сумму 16 млрд. манатов. Против членов банды выдвинуто обвинение по статьям УК 179.3.1 (присвоение и расточительство), 308.2 (злоупотребление служебными полномочиями), 309 (превышение служебных полномочий), 313 (служебные фальсификации), 320 (подделка, изготовление, продажа официальных документов, штампов и бланков или использование фальшивых документов).