Суд не разрешил перенесшему кому Арабулу покинуть Азербайджан

Сегодня в Суде по делам о тяжких преступлениях под председательством судьи Садреддина Гаджиева продолжился процесс по делу президента «Barmek-Азербайджан» Гусейна Арабула и 6 сотрудников компании, обвиняемых в присвоении крупных сумм, злоупотреблении служебным положением и игнорировании судебных решений

Г.Арабул заявил, что, несмотря на перенесенную им вчера кому, чувствует себя хорошо.

Затем адвокат обвиняемого Валеха Зейналова Тофик Аллахвердиев выразил протест по составу суда в связи с не рассмотрением просьбы об изменении, в связи с состоянием здоровья, меры пресечения к его подзащитному.

Г.Арабул предъявил справку о том, что 3 мая ему должна быть сделана операция на глаза. Его адвокат Аббас Атакиши заявил ходатайство об отъезде Г.Арабула 7 мая в Анкару в связи с лечением и личными делами.

Суд отклонил ходатайство, мотивируя это тем, что отъезд подсудимого может помешать ходу судебного процесса.

Со своей стороны Гусейн Арабул выступил с ходатайством о привлечении к суду в качестве свидетелей 44 турецких и 54 азербайджанских граждан.

Ходатайство подсудимого не было удовлетворено. Процесс продолжится во второй половине дня.

Отметим, что против Г.Арабула выдвинуты обвинения по статьям 179.3.2 (присвоение или растрата), 308.2 (злоупотребление служебным положением) и 313 (должностной подлог) Уголовного кодекса и взята подписка о невыезде.

Обвинения выдвинуты также против сотрудников Barmek Омар Гюнер Исмаила, Вафы Агаева, Махира Новрузова, Валеха Зейналова, Чингиза Абдуллаева и Аскера Аскерзаде. Они обвиняются по статьям 179.3.2, 308.2 и 313 УК.

К ним применены арест и другие меры пресечения.