Существует ли Дерматологическая Ассоциация Азербайджана, завершающая рекламу мыла на ТВ?

Председатель Союза потребителей Азербайджана Эюб Гусейнов заявляет, что бесконтрольность с распространением лже-рекламы приводит к подрыву доверия потребителей

Дерматологической Ассоциации Азербайджана, которая фигурирует в завершении рекламы импортного мыла на азербайджанском телевидении, не существует. К этому парадоксальному выводу пришло агентство «Новости-Азербайджан», заинтересовавшееся этой рекламой.

Слова «Одобрено Дерматологической Ассоциацией Азербайджана» добавлены рекламистами для того, чтобы усилить общий эффект. Ведь несомненно, что мнение врачей, тем более объединенных в целую ассоциацию, должно внушать доверие потребителям. Мало кто при этом сомневается в достоверности этого заявления. Мы, однако, засомневались. И вот что из этого вышло.

Мы обратились в первый городской кожно-венерологический диспансер. Обошли его кабинеты, спросили у главного врача и его заместителя – главного дерматовенеролога республики – существует ли в Азербайджане упомянутая Ассоциация? Но ни один врач, хотя бы косвенно, не подтвердил ее существование.

На всякий случай кожвенерологи советовали спросить в Министерстве здравоохранения Азербайджана.

Сотрудник пресс-службы министерства Самая Мамедова по нашей просьбе спрашивала в отделе организации медицинской помощи Минздрава. И вновь парадоксальный результат – Ассоциация, которая настоятельно советует покупать мыло, уничтожающее ни много, ни мало, а ровно 99% всех микробов, обитающих на нашем теле, в отличие от тех же микробов, попросту не существует!

Мы уже сообщали читателям агентства о другом нашем расследовании, результатом которого стало сенсационное известие о выступлении 23 июня в Зеленом театре фальшивой группы Gipsy Kings. Расследование, кстати, успешно продолжается, и скоро мы опубликуем новые, еще более удивительные факты о вояже лжезвезд, облапошивших местную публику. Но это все-таки шоу-бизнес, который на здоровье не влияет. Совсем другое дело, когда обманывают, эксплуатируя наше желание умереть здоровыми.

Подобный аферизм, оказывается, наказывается лишением свободы сроком до 1 года, а если лживая реклама привела к тяжелым последствиям, и на два!

Как сказал нам председатель Союза потребителей Азербайджана Эюб Гусейнов, об этом ясно говорится в 198-й статье Уголовного кодекса Азербайджана, однако закон, к сожалению, не соблюдается.

– Государственные структуры не проводят мониторинг истинности рекламы, распространяемой в стране, – говорит Гусейнов. – Такая же «Ассоциация стоматологов Азербайджана» советует нам покупать некую зубную пасту «с исключительными очищающими свойствами»… Бесконтрольность с распространением неправдивой рекламы, кроме обмана населения, приводящего к ухудшению здоровья людей и ущемлению их потребительских прав, приводит также к подрыву доверия к азербайджанской рекламе, сужению рекламного бизнеса в Азербайджане.

Ответственный секретарь Объединения рекламистов Азербайджана Саялы Сафарова, отвечая на вопросы заметила, что обман азербайджанских потребителей происходит также в виде скрытой рекламы:

– К примеру, на азербайджанский телерынок запускают клипы, в которых певец или певица курит сигарету, демонстрируя марку сигаретной пачки. Иногда это происходит на фоне стойки бара, заставленной бутылками со спиртными напитками. Реклама табачных и спиртных изделий в Азербайджане запрещена, но фактически эти опасные для здоровья человека товары рекламируются, и никого за это еще не наказали, – говорит Сафарова. – На кадрах турецкого и американского телевидения замазываются рекламные надписи, если рекламодатель не платил авторам фильма или телепередачи за продвижение на рынке его товара. На нашем телевидении, а это подтвердит каждый азербайджанский телезритель, подобные кадры еще никто не видел.