Свой полтинник Мабуд Магеррамов отметит в «Фантомаске»

    Русский драматический театр имени Самеда Вургуна готовится отметить 50-летие Народного артиста

    Мабуд Магеррамов – один из самых креативных (если такое прилагательное применимо к театру) актеров Русского драматического театра имени Самеда Вургуна. Он даже в самой маленькой роли был заметен и запоминаем. А это, считаю, одно из главных качеств артиста. Недаром говорят: «Не бывает маленьких ролей, бывают маленькие актеры».

    К маленьким актерам Магеррамова никак не отнесешь. Да и маленьких ролей он уж давно не играет. Театралы помнят, что этот человек творил с их сердцами когда играл Шута в «Короле Лире», Ганнибала в «Странной миссис Сэвидж». Но впервые об этом актере заговорили после телеспектакля «Человек в зеленых очках» по произведению Вагифа Самедоглу, где Магеррамов сыграл роль Гариба-табутика.

    Казалось бы, это было только вчера. На деле же – артисту уже 50. Мабуд Магеррамов за это время поиграл и в театре «Ибрус» и в ЦНС и на ТV. Теперь он -многократный обладатель театрального приза зрительских симпатий «Апофигей»
    и Народный Артист Азербайджанской Республики – высшая оценка для актера (разумеется, после признания зрителя).

    Отмечать юбилей артиста Русский Драматический театр готовится с размахом. Сейчас идет работа над спектаклем под названием «Фантомаски Мабуда Магеррамова». До этого планировалось, что дату отметят постановкой «Полтинник». Пьесу специально по этому случаю пишет штатный драматург Владимир Неверов. Если Неверов пишет, то режиссировать будет, разумеется, Шаровский Александр Яковлевич. Это будет что-то вроде творческого вечера длиной в два часа.
    А пройдет спектакль «Фантомаски» 22 апреля в Доме культуры Каспийских моряков. Ведь именно там сейчас в связи с капитальным ремонтом работает театр Русской драмы.