Сын Каддафи может возглавить восстание в Ливии

Один из сыновей покойного полковника Муаммара Каддафи – Саади Каддафи — планирует возглавить восстание против временного правительства Ливии.

Как передает AZE.az со ссылкой на зарубежные СМИ, Саади Каддафи заявил в интервью телеканалу в Нигере, куда он бежал после свержения режима его отца в октябре 2011 года, что поддерживает контакт с соотечественниками, среди которых есть много недовольных властями.

«Это не будет восстание, ограничивающееся некоторыми районами, – заявил Саади Каддафи. – Оно охватит все части Джамахирии. Этот бунт уже начался, я слежу и свидетельствую об этом, в то время как он день ото дня разрастается».

По словам Саади Каддафи, будет большое восстание на юге, на востоке, в центре и на западе страны.

По мнению Саади Каддафи, ливийский народ должен взбунтоваться против ополченцев и против ухудшающегося положения. ПНС – не легитимный орган и он не контролирует ополченцев.

Временное правительство, назначенное ПНС в ноябре, ставит своей задачей организовать и провести выборы в июне. Однако власти испытывают сложности в решении проблемы враждующих между собой вооруженных групп ополченцев, которые представляют собой угрозу стабильности в стране.

Саади Каддафи отметил, что, находясь в Нигере, он ежедневно поддерживает контакты с представителями разных групп населения Ливии. По его словам, положение ухудшается. Он находится в контакте с ополченцами, племенами, ПНС и национальной армией: «Могу подтвердить, что больше 70 % тех, кто сейчас в Ливии, вне зависимости от того, поддерживают ли они события 17 февраля или нет, недовольны ситуацией и готовы объединяться ради изменения положения».