Таджикское предприятие готовится подать исковую жалобу на партнеров из Азербайджана?

Администрация таджикского государственного унитарного предприятия «Таджикская алюминиевая компания» (ГУП «ТАЛКО») готовится подать исковую жалобу на партнеров из Азербайджана.

Как передает AZE.az со ссылкой на портал ЦентрАзия, взрыв с последующим пожаром произошел 1 декабря в 3-м корпусе электролизного цеха таджикского предприятия, в результате чего 17 рабочих ГУП «ТАЛКО» были госпитализированы в центральную больницу г.Турсунзаде с ожогами различной степени.

«В администрации предприятия также отмечают о выходе из строя порядка 20 ванн для плавки алюминия. Правоохранительными органами по указанному факту возбуждено уголовное дело. По результатам проведенного расследования выяснилось, что причиной взрыва явился низкокачественный алюминиевый сырец, глинозем криолита и других химических элементов, используемых в получении алюминия, поставленных из Азербайджана. По предварительным расчетам, специалисты оценивают ущерб от ЧС в более чем 250 тысяч долларов США», — отмечает интернет-издание.

Между тем, администрация ГУП «Таджикская алюминиевая компания» (ГУП «ТАЛКО») опровергла вышеуказанное сообщение о «взрыве с последующим пожаром», который якобы произошел в одном из цехов этого предприятия в начале декабря. «Эта информация не имеет под собой никаких оснований», — цитирует ИА «Азия-плюс» слова руководителя информационно-аналитического департамента «ТАЛКО» Игоря Сатарова.

Как известно, в августе текущего года было принято постановление Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан «О мерах по нейтрализации катастрофического воздействия на экологию и здоровье людей производственной деятельности таджикского предприятия ГУП «Талко». В частности сенаторы предложили заострить внимание всех заинтересованных международных экологических организаций, структур ООН, парламентов, правительств и международной общественности к решению все более усугубляющегося экологического бедствия в зоне деятельности ГУП «Талко», принятию срочных мер по перепрофилированию этого вредного и опасного для здоровья людей и окружающей среды производства, передает узбекский портал 12news.