Таинственное исчезновение письма об аварийности рухнувшего дома

Судебный процесс по делу о рухнувшей новостройке приобретает новую развязку.

В Суде по делам о тяжких преступлениях под председательством Афлатуна Гасымова состоялось очередное слушание по делу фирмы “Мутефеккир”, – передает ANS-Press.

На заседании дал показания начальник управления архитектуры и градостроительства ИВ Баку Акиф Абдуллаев. По словам Абдуллаева, фирма “Мутефеккир”, начиная с 1994 года, вела незаконное строительство, однако главный архитектор города так и не смог ответить на вопрос, почему, считая незаконной деятельность виновной компании, он все-таки утвердил проект строительства рухнувшей новостройки. В связи с этим судья Гасан Ахмедов поставил под сомнение 35-летнюю профессиональную деятельность архитектора.

В ходе судебного процесса всплыло, впоследствии таинственно исчезнувшее, письмо владельца дома 185 по ул.Басти Багировой, адресованное мэру Баку, городской прокуратуре и главе исполнительной власти Ясамальского района, в котором говорится: “При сравнении высоты и нагрузки на фундамент, человека охватывает ужас. Фундамент дома был заложен у нас на глазах. Этот фундамент не в состоянии выдержать даже 2-этажное здание. Строительные материалы использовались очень экономно. Жители дома стали очевидцами того, что опорные балки состоят из старого измельченного бетона и некачественного железа, и слегка обработаны бетонным раствором. Такое здание может рухнуть в любую минуту. В связи с этим прошу вас принять соответствующие меры”.

Начальник инспекции регистрации и разрешения на строительство Надир Адыгезалов, выступивший в качестве свидетеля обвинения, напомнил суду о наличии этого письма, отметив, что разослал 14 копий фирме “Мутефеккир” и другим официальным организациям. “Строительство было временно приостановлено, но потом вновь возобновило работу. Мы обратились в суд. Документы были затеряны в апелляционном суде. Никто не заинтересован в их поиске. За три дня до трагедии мы обращались в МЧС и другие инстанции. Мы не были полномочными остановить строительство”, – сообщил Н.Адыгезалов.

Следующее судебное заседание по делу о рухнувшей новостройке состоится 28 февраля.