Так за сколько же Азербайджан будет продавать газ Грузии и Турции?

Натик Алиев: «Стоимость поставляемого Грузии природного газа при пересмотре его поставок не изменится»

На газоконденсатном месторождении «Шахдениз» первая скважина будет сдана в эксплуатацию 13 декабря. Как сообщило Грузинское бюро АПА, об этом в ходе состоявшегося в Тбилиси брифинга заявил министр энергетики Азербайджана Натик Алиев.

По его словам, вторая скважина будет сдана в эксплуатацию 2 января, а остальные – в феврале, апреле и октябре будущего года. Последняя скважина месторождения «Шахдениз» будет сдана в эксплуатацию в начале 2008 года.

Как сообщает Bakililar.AZ со ссылкой на АПА, до конца 2006 года Грузия получит по газопроводу Баку-Тбилиси-Эрзурум еще 10 млн. кубометров газа.

Вопрос об объемах экспорта азербайджанского газа в Грузию будет решен в ходе предстоящих на днях переговоров в Баку. По подсчетам Министерства энергетики Грузии, годовая потребность страны в голубом топливе составляет 1,8 млрд. кубометров.

По установленной квоте, 250 млн. кубометров добываемого из месторождения «Шахдениз» природного газа должно быть поставлено Грузии по льготным ценам. Основной темой завершившихся в Тбилиси переговоров было расширение квоты для Грузии.

Как в интервью министр промышленности и энергетики Азербайджана Натик Алиев, стоимость газа с месторождения «Шахдениз» при пересмотре объемов его поставок не изменится. О

н, однако, не сказал, о какой цене идет речь. И это вызывает беспокойство. Россия не делает секрета, за сколько она продает свой газ Европе, нам, остальным. Известны также цены других поставщиков газа, включая Казахстан, Туркмению. У граждан Азербайджана есть право знать, заключаются ли такие долгосрочные соглашения с учетом наших интересов и по ценам, близким к рыночным. Ведь, уступки в такой сфере могут выливаться в ущерб для нашего бюджета на сотни миллионов долларов. Азербайджан недостаточно богат, чтобы разбрасываться такими средствами.

По заявлению министра, наряду с Грузией, Азербайджан также получит часть газа, который предполагалось поставить в Турцию в будущем году.