Таксисты воспользовались запретом на ночные рейсы в Азербайджане

Председатель общественного совета “Неглиййатчылар” Натиг Алекберов назвал неверным решение Министерства транспорта запретить международные и междугородние рейсы из/в Баку.

Как сообщает Bakililar.AZ со ссылкой на ANS Press, введение запрета на осуществление ночных междугородных и международных рейсов автобусами вызвало недовольство столичных жителей.

Как сказал житель Баку Халид Казымов, хотя он сам работает в столице, семья живет в Шеки и чтобы навещать их ему приходится 2-3 раза в месяц ехать к ним: “Я работаю 6 дней в неделю.

Когда хочу видеть семью – ночью в субботу выхожу с работы и ночным рейсом еду к ним.

В воскресенье утром я уже дома и потом снова ночным рейсом возвращаюсь обратно в столицу.

Это очень выгодно с точки зрения экономии времени”.

Х.Казымов пожаловался, что сейчас придется ехать на автомобиле, то есть воспользоваться услугами такси, а это с материальной точки зрения невыгодно.Другой житель столицы Джамиль Эфендиев рассказал, что после введения запрета на осуществление ночных рейсов водители межгородских такси подняли тарифы за перевозки.

Напомним, что за последние дни на дороге Баку-Газах произошло несколько крупных ДТП, повлекшие за собой человеческие жертвы.Увеличение количества аварий, среди участников которых особое место занимают автобусы, осуществляющие ночные рейсы, “вынудило” Министерство транспорта принять серьезные меры.

Вчера был принят приказ “О введении ограничений на осуществление перевозок автобусами на международных и межгородских рейсах”.Согласно документу, с 01:00 до 06:00 вводится запрет на движение автобусов осуществляющих международные и межгородские рейсы.Председатель общественного совета “Неглиййатчылар” Натиг Алекберов в интервью ANS PRESS назвал ошибкой новый указ: “Принятое решение на самом деле неправильно.

В первую очередь движение городского транспорта осложнится.

Только представьте, что людям, которые собираются выехать ночью, придется выходить днем.

В это время осложнится ситуация с пробками в столице.

На самом деле, те кто принимал этот закон не думали о малоимущих слоях населения.

Потому что, здесь удар приходится только по таким пассажирам.

Запрет на движение автобусов в ночное время воспользовались также таксисты.

Они подняли тарифы в два раза!”, – подчеркнул эксперт, добавив, что далее ситуация еще более “накалится”.