Тайные игры "Карабаха"

В азербайджанском клубном футболе очередная смена декораций: агдамский "Карабах" заключил полуторагодичный контракт с турецким специалистом Расимом Кара

Экс-наставник “Бешикташа” стал пятым за последние три года главным тренером одного из известных клубов Азербайджана. Этот факт в очередной раз показал, что боссы “Карабаха” – руководители известного холдинга Azersun довольно слабо разбираются в футбольных делах. С помощью Азериспорт, вы сможете узнать, какие тайные игры окутывали “карабахский двор” за эти годы.

Пути “Карабаха” с холдингом пересеклись несколько лет назад, когда семейство Гезал пригласили в команду Шахина Диниева. Тогда клуб имел другое название – “Карабах-Азерсун”. Первоначально, их союз чуть не привел к попаданию в историю азербайджанского клубного футбола: команда чуть не стала победителем двенадцатого по счету чемпионата. Но подопечные Диниева, уверенно проведя первый круг, во втором упустили свой шанс, когда их догнал и перегнал не только “Нефтчи”, но и “Шамкир”. Чуть ранее же “Карабах-Азерсун” получил удар по своему реноме (опозорив заодно и весь азербайджанский футбол) в традиционном Кубке Содружества, где в трех матчах набрал лишь одно: нулевая ничья с “Шерифом”, поражения от юношеской сборной России (0:1) и “Каунаса” (0:3).

Вроде бы неудача должна была повлиять на вице-президента команды Таира Гезаля, в те годы часто появлявшегося перед СМИ, и имевшего довольно неплохую репутацию, но вдруг он “ударился” в очень и очень сомнительные затеи. Одна его идея с переименованием клуба на “Карабахспор” чего стоит. Сложно сказать, что повлияло на турецкого бизнесмена, но он быстро одумался, поняв свою ошибку: не только отказался от приставки “спор”, но и вернул клубу старое название – “Карабах”.

Затем в команде появился Игорь Пономарев, хотя после того как боссы распрощались с Диниевым, все видели на тренерском мостике агдамцев Агасалима Мирджавадова. Но за кандидатуру Пономарева выступили некие силы в АФФА, и в клубе началась эра олимпийского чемпиона. Неожиданно для многих, при Пономареве “Карабах” заиграл уверенно, завершив первый круг XIII чемпионата на первом месте. Во втором круге все шло к тому, чтобы “Карабах” в третий раз в своей истории отпраздновал победу, но за три тура до конца первенства в команде начали происходить непонятные события. Иначе и не объяснишь одно очко, набранное в заключительных встречах и откинувшее клуб аж на шестую позицию. Турецкие боссы приняли решение отказаться от услуг Пономарева.

XIV чемпионат клуб начал с новым тренером Эльханом Абдуллаевым, ранее помогавшем Пономареву. Состав команды был ослаблен, новые игроки не появились, подготовку к сезону агдамцы начали за три недели до старта: все это сделало “Карабах” одним из середнячков высшей лиги. Не успел завершиться первый круг, как на посту тренера оказался новый специалист – Беюкага Агаев. Одному из старожилов азербайджанского футбола не удалось поднять клуб в призеры, но зато команда уверенно прошагала к победе в Кубке страны, переиграв на пути всех трех призеров чемпионата – “Бакы”, “Нефтчи” и “Карван”.

Да и в Кубке УЕФА агдамцы начали крайне обнадеживающе, сыграв вничью на выезде с молдавским “Зимбру” (1:1). Но за этой ничьей последовало домашнее поражение (1:2) и вылет из еврокубков.

После этого начались “черные дни” Агаева. По итогам почти каждого тура возникали разговоры о том, что руководство клуба намерено избавиться от него, пригласив на этот пост …Шахина Диниева. И хотя последний тренировал сборную страны, эти разговоры не прекращались. Громом среди ясного неба стало известие о том, что на место Агаева появится никто иной, как Расим Кара, возглавлявший ранее в течение года “Хазар-Лянкяран”.

Сложно сказать, чем завершиться второе пришествие Кара в азербайджанский футбол, но понятно, что в очередной раз руководители клуба несправедливо обошлись с местными тренерами. Ни один из руководителей “Карабаха” не решил обосновать решение приглашения иностранцев, стоящих намного дороже, чем местные тренерские кадры. Ни при Пономареве, ни при Абдуллаеве, и, тем более, ни при Агаеве не были потрачены такие большие деньги, чтобы от них требовать результата.

А вот при Кара будет другая ситуация. У нас же принято стелить ковер перед иностранцами. Не стоит напоминать, что Кара обожает работать с достаточно дорогостоящими и довольно возрастными легионерами. В период своего властвования в “ХЛ”, он не гнушался привозить в Баку своих земляков, давно отыгравших свой футбольный век на родине. Но клуб занял второе место, затем, впрочем, провалившись в еврокубках.

Учитывая то, что “Карабах” уступает лидеру высшей лиги 15 очков, и уже выбыл из Кубка страны, можно посочувствовать боссам холдинга, решивших выбросить на ветер большие деньги. Но ведь это ИХ деньги…