Телеканал «Мир 24»: «В дни Новруза в бакинских чайханах подают пахлаву и шекербуру». ВИДЕО

    В Азербайджане обсуждать проблемы, общаться с друзьями и просто отдыхать принято в чайхане.

    В дни Навруза чайханщики предлагают посетителям отведать традиционные сладости шакербуру, пахлаву и бадамбуру. Изысканный аромат чая всегда привлекателен и для туристов.

    Все детали правильного национального чаепития узнала корреспондент «Мир 24» Эльнара Керимова.Гюлден Шокатова, студентка из Казахстана, приехала к Баку к друзьям, чтобы вместе с ними отпраздновать древний праздник Новруз. По их совету, первым делом отправилась в чайхану за ароматным чаем.Для азербайджанцев чай – это «дружеский» напиток.

    Физули Магерремов каждую неделю встречается с приятелями в чайхане, где аромат чабреца, тонко нарезанный лимон и, конечно, сладости, которые в преддверии Навруза особые. Пахлава, шакербура, лепешки с ореховой начинкой, и бадамбура, рулеты на дрожжевом тесте с миндалем.Обычно азербайджанцы пьют чай в небольших стаканчиках, которые называются «армуды», что значит «грушевидный».

    И это неспроста. В нижней части стакана напиток остывает медленнее.

    Таким образом, температура первого и последнего глотка одинаковая.О чае даже слагают стихи и песни. С этого напитка начинается застолье, им же оно и заканчивается.

    Летом чай утолит жажду, а зимой согреет. А еще подлечит, если добавить традиционных лечебных трав – мяту, гвоздику или зверобой..