Тельман Исмаилов может купить крупнейший украинский промрынок

Рынок “7-й километр” в Одессе может перейти к хозяину Черкизона.

Как сообщает Bakililar.AZ, купнейший украинский промрынок в панике.

Торговцы судачат о грядущей продаже предприятия, опасаясь, что из-за перехода рынка в руки новых собственников торговля на “7-ке” будет парализована (из-за проверок различных ведомств и проблем с таможней), а также пересмотра стоимости аренды торговых мест.

“У нас говорят, что рынок уйдет к российским структурам, владевшим московским Черкизовским рынком (в народе – Черкизон, который попал в опалу к Путину).

Называют имя нового хозяина – Тельман Исмаилов, – поделился владелец контейнера на “7-ке” Олег С. – Есть даже слух, что переговоры ведутся при участии прокурора Присяжнюка.

Москвичи готовы дать полмиллиарда долларов, но акционеры хотят два.

Все в панике, ведь новые владельцы – это всегда трения с различными силовыми структурами и повышение арендной платы”.

“Это откровенная провокация со стороны политиков и предпринимателей, пытающихся меня дискредитировать, – утверждает прокурор Одесской области Василий Присяжнюк.

– По поводу этих сплетен была даже проведена проверка Генпрокуратурой.

Она подтвердила мою непричастность к промрынку”.

Еще один предприниматель Максим М. поведал, что слухи связаны с болезнью гендиректора и фактического владельца рынка “Авангард” Виктора Добрянского, которому уже 74 года: “Сейчас предприятием руководит его дочь Ирина Чернат.

На рынке все время какие-то люди с проверками.

Говорят о том, что таки рынок продадут”.

Замдиректора промрынка Анатолий Берладин называет все это сплетнями.

“Такое даже не обсуждалось, – заверил “Сегодня” Берладин.

– Добрянский болен, но я думаю, он скоро приступит к работе”.

Сейчас на рынке более 14 тысяч торговых мест.

Стоимость одного контейнера – от $50 до 200 тысяч.

По мнению эксперта по инвестициям Николая Ивашова из столичного агентства “ЧИП”, совокупный доход рынка может составлять $300 млн в год: ” А стоимость самого рынка можно подсчитать только после инвентаризации – возможно, где-то до миллиарда долларов, пишет Сегодня.ua.

В связи с кризисом цена активов предприятия сильно упала.

Этот рынок всегда имел дело напрямую с центральной властью в Киеве.

Так что новым владельцам придется налаживать связи заново”.

Кроме того, не в пользу высокой стоимости рынка говорит и тот факт, что он сильно зависим от различных проверяющих госорганов.

Например, из-за позапрошлогодних проблем с таможней, которой тогдашний премьер Тимошенко поручила “остановить контрабанду”, предприниматели “семерки” понесли значительные финансовые потери.

Это, кстати, не отрицают и в самой Гостаможслужбе.

По словам замначальника Южной таможни Владимира Королевского, более 90% ассортимента товаров “7-ки” поставляется из-за рубежа.

“Поэтому промрынок сильно зависит от поставок извне, а также – от работы нашего ведомства”, – обтекаемо заявил нам господин Королевский.