Теперь Россия угрожает Молдове

Кремль обеспокоен грядущим подписанием экономического соглашения между Молдовой и ЕС.

Как передает AZE.az, Россия предупредила Молдову о рисках, которые могут возникнуть у этой страны в случае интеграции с Евросоюзом.  

Заместителб министра  экономического развития РФ Алексей Лихачев заявил, что Молдова не сможет сочетать две  системы: СНГ и ЕС.

«Ей придется делать какой-то выбор. И если он будет в пользу европейской системы, то система СНГ перестанет быть комфортной. Мы эти мысли донесли, но молдавские коллеги говорят, что смогут этого избежать, и обещали нам представить соответствующие подтверждения», — сказал Лихачев  РИА Новости.

Российский чиновник подчеркнул, что позиция России прагматична и не связана с политическим выбором Молдовы: речь идет только об экономических рисках, которые несут как Молдова, так и Россия. Лихачев напомнил, что действующее соглашение о зоне свободной торговли СНГ дает Таможенному союзу право задействовать механизмы защиты собственного рынка в случае, если одна из стран-участниц СНГ создает зону свободной торговли с третьей стороной.

Кроме того, у Молдовы в случае подписания соглашения с ЕС могут возникнуть противоречивые обязательства по таможенному, транспортному регулированию, санитарному и миграционному контролю.

Напомним, что подписание Молдовой соглашения с ЕС намечено на 27 июня.