Теймур Гёйчаев: У нас на контрабас смотрят как на комический инструмент

В азербайджанских музыкальных школах нет желающих учиться игре на контрабасе, виолончели и духовых инструментах.

Молодежный симфонический оркестр Азербайджана испытывает острый недостаток в профессиональных виолончелистах и контрабасистах. Об этом в интервью Тренд сообщил народный артист Азербайджана, дирижер Теймур Гёйчаев, – передает Bakililar.AZ.

«У нас на контрабас смотрят как на комический инструмент. Несколько раз в связи с этой проблемой я обращался к директорам музыкальных школ, чтобы они в первую очередь обучали именно игре на этих инструментах. Симфонический оркестр уже сталкивается с этой проблемой. В моем оркестре не хватает виолончелистов. Необходимо взглянуть на 10-15 лет вперед и сегодня обучать игре на виолончели. Эту проблему должны решить музыкальные школы. Без вышеперечисленных инструментов оркестр функционировать не может”, – посетовал дирижер.

По словам Гёйчаева, с аналогичной проблемой столкнулась и Турция. Для ее решения симфонический оркестр Турции пригласил иностранных музыкантов, которым вынужден платить баснословные деньги.

“В свое время наш симфонический оркестр был очень сильным, потому что здесь были хорошие педагоги. Сейчас же педагогов не хватает. Нужно привлечь недостающих у нас специалистов по этим инструментам. Сегодня оркестр есть, а что будет лет через пять? Нужно подумать об этом”, – заявил дирижер.