The Daily Caller: Азербайджан закрепил защиту религиозных и этнических меньшинств в своей Конституции

"Азербайджан является родиной азербайджанцев, лезгин,  христиан удинов, талышей, евреей,   мусульманских общин – шиитов и суннитов".

Как передает AZE.az,  террористические группировки прибегают к насилию, потому что их идеи никогда не смогут завоевать сердца и умы большинства мусульман. Об этом пишет   Супна Заиди Пери, исполнительный директор  издания Muslim World Today, в статье для сайта The Dayli Caller.

"Желание сыграть на социальныех и политических вопросах очевидно в случае террористических актов из Парижа в Дакке. Индонезия же является одной из немногих стран, которая  способна противостоять расцветающему экстремизму в пределах своих границ, подчеркивая свое многокультурное наследие и коренное выражение умеренного ислама. Несмотря на это, в Джакарте также было осуществлено нападение в кафе Starbucks в январе 2016 года".

Одна из немногих других стран, которые могут последовать примеру Индонезии, –   Азербайджан, полагает аналитик. Это  светская страна  с мусульманским большинством, которая не только обладает сильным многокультурным наследием, но закрепила защиту религиозных и этнических меньшинств в своей Конституции, подчеркивает издание.

Меньшинства Азербайджана включают в себя многовековую общность "горских евреев", которые живут в Губе, а также большое сообщество евреев в Баку, чьи предшественники бежали от погромов на севере Российской империи, чтобы найти убежище и безопасность в мусульманской стране, пишет автор статьи.

Азербайджан является родиной азербайджанцев, лезгин,  христиан удинов, талышей, евреев,  мусульманских общин – шиитов и суннитов. Евда Абрамов, еврей, – член парламента Азербайджана, напоминает эксперт.

В последние годы, однако, региональная нестабильность, как представляется, подпитывает экстремистские группы иностранного происхождения в Азербайджане, угрожая  меньшинствам страны. Для борьбы с этим правительство Азербайджана занимает активную позицию против радикализации ислама, проводя ряд мер, в том числе закрытие мечетей, которые проповедуют радикальный ислам, отмечает Пери. Силы безопасности Азербайджана предотвратили попытки терактов против израильского и британского посольств,  а также заключили в тюрьму и депортировали  тех, кто стремится помешать мультикультурному образу жизни азербайджанского общества.

"Азербайджану следует продолжать  работу по решению социально-экономических проблем, которые обеспечивают подпитку  для исламистской риторики против светских ценностей Азербайджана. Расширение связей с западными странами в рамках различных отраслей промышленности, таких как нефть, должно принести выгоду азербайджанскому среднему и ниже среднему классов. С большими возможностями занятости, улучшением жилищных условий и возможностей для получения образования, которые привязаны к существующему сильному гражданскому обществу, гражданской культурой и продолжением мультикультурного  общества Азербайджана правительство страны сможет,  мы надеемся,  оставить исламистскую деятельность на обочине", – пишет аналитик.