The Guardian: Россия потерпела поражение в экономической войне с Западом

Авторитетное издание The Guardian пишет о том, что Россия не сумела одержать победу в противостоянии с Западом.

Как передает AZE.az, катастрофическое падение рубля, экстренное ночное совещание в Центробанке РФ,   москвичи снимают деньги через банкоматы.

Издание The Guardian пишет о валютном кризисе в стране.

Первый заместитель председателя Центробанка Сергей Швецов заявил, что руководство банка не собиралось подталкивать экономику ближе к глубокому падению путем повышения ключевой процентной ставки, но оно не хотело сидеть и бездействовать на фоне обвала рубля. «Совет директоров принимал это решение, выбирая между плохим и очень плохим вариантом», – сказал Швецов.

Издание отмечает, что попытка  спасти ситуацию,  подняв за один раз ключевую процентную ставку с 10,5% до 17%, провалилась. В конце дня  рубль опустился до более низкой отметки и обновил исторические минимумы относительно доллара.

Портал подчеркивает, что вот уже  девять месяцев Россия ведет экономическую войну с Западом. И вот во  вторник 16 декабря  она   потерпела в этой войне поражение.

Экономическое положение в России еще хуже, чем в Великобритании в 1992 году. Ее производственный сектор изношен, страна  крайне зависима от  запасов нефти и газа –  а цена на нефть падает.

Нефть  марки Brent торговалась на уровне ниже 60 долларов за баррель в  сравнению с еще недавним пиковым значением 115 долларов за баррель.

Издание подчеркивает, что Запад знает  об уязвимости российской экономики,  ее разваливающихся заводах и чрезмерной зависимости от энергетического сектора.

Санкции, введенные против России за ее поддержку сепаратистов на Украине, не смогли заставить Путина подчиниться, и тогда  США и Саудовская Аравия решили нанести ущерб России путем снижения цен на нефть.

Конечно, в результате этого  эти две страны также  понесут ущерб, однако они сами готовы к риску и полагают, что   Россия  все равно пострадает еще больше.  Это и происходит, пишет издание.

В конечном итоге, более низкие цены на нефть означают более динамичный рост мировой экономики, поскольку у потребителей будет больше денег,  они будут больше тратить, а у предприятий будет больше свободных средств для инвестиций. При этом цены на нефть будут расти, а вместе с ними будет расти и рубль.

Но даже в этом случае Россия  сохранит свою уязвимость.  Страна уже исчерпала возможности повышения процентных ставок, и теперь у нее есть только два варианта действий: отпустить рубль  и надеяться, что  падение цен на нефть окажется временным, или ввести контроль за движением капитала.  

Издание задается вопросом – как на все это   отреагирует Путин. Если он смягчит свою позицию  по Украине, то действия Запада – весьма рискованные – оправдают себя.