The Hill: Азербайджан и Израиль – истинные союзники

Есть много позитива в отношениях Азербайджана и Израиля, не последним из которых является то, что эти две нации доказали жизнеспособность связей еврейского государства и государства с мусульманским большинством населения.

Как передает AZE.az, на сайте американской газеты The Hill (Новости Конгресса) опубликована статья старшего научного сотрудника Центра Бегит Садат и Университета Бар Илан, доктора Александра Муринсона об азербайджано-израильских отношениях под названием "Азербайджан и Израиль: подлинные мусульманско-еврейские отношения".

В недавней статье в The Hill "Что Азербайджан хочет от Израиля?"  за авторством А.Галстяна рассказывается о растущих двусторонних отношениях0 между Государством Израиль и Азербайджанской Республикой. Проводя корреляцию между этими тесными связями и недавним визитом в Азербайджан премьера-министра Израиля Биньямина Нетаньяху, Галстян в статье "порочит двусторонние отношения между Азербайджаном и Израилем,  одновременно  распространяя антисемитизм", – пишет  Муринсон.

 Галстян также искажает информацию о международно признанной части Азербайджана – оккупированном Арменией Карабахе, пишет автор статьи.

"Связи Азербайджана и Израиля основываются на тесных двусторонних отношениях. Но они базируются не только на оружии и нефти. Связи включают в себя многочисленные аспекты, в том числе в сферах энергетики, оружия, но также и сельского хозяйства, технологий и (возможно, самое главное), – связи в политике и дипломатии, межрелигиозные и межэтнические отношения и так далее".

"Израиль покупает около 40 процентов нефти из Азербайджана, в то время как Азербайджан выступает в качестве доверенного советника по развитию собственных запасов природного газа Израиля. Азербайджан покупает военную технику для защиты своих граждан от соседа. Самая недавняя покупка Азербайджана – "Железный купол",  противоракетная система Израиля, является самой передовой на земном шаре. Разработанный Израилем для защиты своих граждан от террористов, таких как Хамас и Хезболла, Азербайджан будет использовать "Железный купол" для тех же целей, защищаясь от Армении.

Есть много позитива в отношениях Азербайджана и Израиля, не последним из которых является то, что эти две нации доказали жизнеспособность связей еврейского государства и государства с мусульманским большинством. Страны выступают в качестве истинных и стойких союзников, мусульмане и евреи могут, на самом деле, сосуществовать, отмечает автор статьи.

Также автор статьи отмечает, что антисемитизм Галстяна "шокирует, когда более глубоко изучишь глубокий и системный антисемитизм, который существует во всем правительстве Армении, олигархии этой страны и даже ее населения".

Реальность такова, что около 800 000 евреев жили в Азербайджане до распада Советского Союза. Сефарды  жили в Азербайджане более чем 1500 лет, со времен вавилонского изгнания. Другой сегмент евреев, ашкенази, живут в основном в Баку и прибыли туда, спасаясь от царских и большевистских погромов.

Автор также отмечает, что любой еврей в Азербайджане скажет, что в этом стране практически нет антисемитизма.

"Во время распада СССР, как и во многих советских республиках и областях, евреи покинули страну, опасаясь вспышек антисемитизма. Многие из этих евреев из Азербайджана отправились в Израиль, но когда стало очевидно, что родилась новая, стабильная, процветающая и прозападная нация с Гейдаром Алиевым в качестве  руководителя, евреи начали возвращаться навестить старых друзей и семью, чтобы заниматься бизнесом и сделать  свою новую страну проживания и старую ближе друг к другу. Таким образом, произошел генезис израильско-азербайджанских отношений".

"США следует поддерживать сильное и прочное стратегическое партнерство, которое обещает быть усилено при новой администрации Трампа. Что касается Азербайджана и американских евреев, существует близкое родство, аналогичное связям мусульман и евреев  в Азербайджане. Вполне естественно, что азербайджанские эмигранты и дипломаты будут искать тесные связи с американскими евреями", – отмечает автор статьи.