The Independent: ЦРУ пытало главнокомандующего войсками ливийских повстанцев

Главнокомандующий войсками ливийских повстанцев Абдулхаким Белхадж заявил, что когда ему представится шанс, обязательно накажет виновных в его мучениях.

Как сообщает AZE.az, любопытные заявления сделал главнокомандующий войсками ливийских повстанцев Абдулхаким Белхадж в интервью The Independent.

Он заявил, что агенты ЦРУ подвергали его пыткам в 2004 году после ареста в Малайзии.

Его задержали в аэропорту в Малайзии вместе с беременной женой. ЦРУ обвинили его в террористической деятельности. После этого агенты перевезли его в Таиланд, где и подвергли пыткам. А позже перевели в тюрьму «Абу Салим» в Триполи.

«Я провел в тюрьме семь лет, в течение которых меня подвергали пыткам. Меня держали в одиночной камере. Мне даже не давали сходить в душ три года», – сказал Белхадж.

Он подчеркнул, что «если у меня когда-либо будет шанс, я начну правовые действия в отношении виновных».

Он вышел из тюрьмы в 2010 году и, как считают западные дипломаты, сыграл решающую роль в захвате ливийской столицы Триполи. Также, по данным издания, глава Национального переходного совета Ливии Мустафа Абдель Джалиль всегда прислушивается к советам Белхаджа, пишет «Газета.Ru».

Между тем, госсекретарь США Хиллари Клинтон выступила за продолжение военной операции НАТО в Ливии. Она считает, что гражданским лицам в стране все еще угрожает опасность.