The Telegraph: почва вокруг Фукусимы загрязнена в радиусе 100 км

Юкио Эдано, генеральный секретарь японского правительства, заявил, что поставки некоторых пищевых продуктов из префектур вокруг АЭС «Фукусима-1» приостановлены.

Как пишет британская газета The Telegraph в Токио, в эти дни Эдано стал «изможденным лицом японского правительства». Он пытается подавить в соотечественниках страх, говоря, что уровень радиации в продуктах питания не опасен для здоровья и что он сам готов питаться загрязненными продуктами, передает AZE.az.

«Даже если вы несколько раз съедите шпинат и выпьете молоко, это не представляет опасности для здоровья Так что я бы хотел, чтобы вы действовали спокойно и не реагировали». На вопрос, будет ли он рад, если его семья станет питаться радиоактивным шпинатом и молоком, генсек правительства ответил: «Конечно».

Его комментарий напоминает известный истории факт, когда Джон Гаммер, бывший министр сельского хозяйства, был изображен с 4-летней дочерью и недоеденными гамбургерами: в 1990 году министр пытался таким образом успокоить британскую общественность во время вспышки «коровьего бешенства».

Всемирная организация здравоохранения не согласна с японским генсеком Эдано: она объявила, что продукты питания и вода заражены радиактивным излучением «намного более серьезно», чем считалось ранее.

В супермаркетах Токио покупатели из числа японцев тщательно проверяют, в какой провинции произведен тот или иной продукт. А что же иностранцы, не владеющие японским языком? Они покупают все подряд.

Юхей Сато, губернатор провинции Фукусима, признал: «Кризис все еще продолжается – речь идет о ситуации на атомных электростанциях. Мы делаем все возможное, чтобы положить этому конец».

Андре-Клод Лакост, руководитель агентства ядерной безопасности Франции, сказал, что загрязнение радиоактивными выбросами будет для Японии проблемой «на протяжении десятилетий и десятилетий». Он добавил: «Загрязнение почвы радиоактивными частицами значительное. С учетом погоды можно сказать, что почва загрязнена в радиусе до 100 км или около того».

Всемирный банк считает, что Японии потребуется пять лет, чтобы восстановить экономику после катастрофического землетрясения и цунами, произошедших 11 марта.