The Time назвал самых влиятельных людей мира

Американский The Time составил список 100 самых влиятельных людей мира. В этом году в него включены 71 мужчина и 29 женщин из 29 стран. Отдельно Time назвал 14 человек, которые, по мнению издания, «дарят другим свою силу»

Американский журнал The Time составил список 100 самых влиятельных людей мира. Список составляется ежегодно. В этом году в него включены 71 мужчина и 29 женщин из 29 стран. Отдельно Time назвал 14 человек, которые, по мнению издания, «дарят другим свою силу». В список вошли основатель Microsoft Билл Гейтс и его жена Мелинда, актриса Аджелина Джоли и королева Иордании Рания Аль-Абдулла. От России в список вошли два представителя — оперная певица Анна Нетребко и родившийся и выросший в Баку, бывший чемпион мира по шахматам, а ныне оппозиционный политик Гарри Каспаров. В список включены:

королева Великобритании Елизавета Вторая,

канцлер Германии Ангела Меркель,

Папа Римский Бенедикт Шестнадцатый,

король Саудовской Аравии Абдалла,

председатель КНР Ху Цзинтао,

министр иностранных дел Израиля Ципи Ливни,

спикер палаты представителей конгресса США Нэнси Пелоси,

сенатор-демократ и кандидат в президенты США Барак Обама,

мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг,

госсекретарь США Кондолиза Райс,

губернатор штата Калифорния Арнольд Шварценнегер,

сенатор-демократ Хиллари Клинтон,

лидер партии Индийский национальный конгресс Соня Ганди,

министр обороны Кубы Рауль Кастро,

духовный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи.

Как отмечают составители, при выборе кандидатов они исходили из того, как власть, талант или моральный облик той или иной значимой фигуры влияет на мир. При этом непонятно, как в список попали суданский диктатор Омар Хассан аль-Башир и международный террорист Абу Муссаб аз-Заркави. Их влияние на мир не поддается сомнению, аз-Заркави в особенности сделал многое, чтобы радикально изменить мир, в котором мы живем. Однако его облику больше подходит характеристика «аморальный».

Тем более странно, что его внес в список влиятельных людей именно американский журнал. Ведь США до сих пор не может придти в себя после трагедии 11 сентября 2001 года. Появление международного терроризма повлияло на все мировое сообщество, но мировоззрение американских граждан изменилась кардинально пять лет назад, после ужасающей по масштабам трагедии в Нью-Йорке.

Отметим, что Time в этом году не включил в список президента США Джорджа Буша и президента РФ Владимира Путина. Также там не оказалось премьер-министра Великобритании Тони Блэра, футболиста Дэвида Бекхэма, актрисы Николь Кидман, главы террористической организации «Аль-Каида» Осамы бен Ладена. Зато появились обладательница двух премий «Оскар» актриса Хилари Суонк и президент Украины Виктор Ющенко

В списке много людей из мира шоу-бизнеса. Например, актер Леонардо Ликаприо, телеведущая (уже бывшая) Рози О'Доннел и комик Саша Барон Коэн ("Борат"), телеведущая Опра Уинфри, актеры Джордж Клуни и Брэд Питт, певец Джастин Тимберлейк, актрисы Тайра Бэнкс, Кейт Бланшетт, Америка Феррара, Тина Фэй, музыкант Джон Майер, журналист Брайан Уильямс, создатель шоу «Американский идол» Саймон Фуллер.