Тимошенко не пускают в Европу

Генпрокуратура Украины запретила Юлии Тимошенко покидать Киев.

Как сообщает AZE.az со ссылкой на зарубежные источники, генеральная прокуратура Украины отказала Юлии Тимошенко в просьбе отпустить ее в рабочую поездку в Европу.

Экс-главе правительства Украины, лидеру партии “Батькивщина” не разрешили посетить Страсбург и Брюссель. Тимошенко в Страсбурге хотела принять участие в сессии ПАСЕ, а в Брюсселе – встретиться с главой Европарламента Ежи Бузеком.

Также генпрокуратура отказала Тимошенко в посещении регионов Украины – Черниговской и Николаевской области. Как отмечают в возглавляемой ею партии, в регионах ее ждали партийные дела.

Отметим, что Тимошенко находится под подпиской о невыезде. Ее подозревают в превышении служебных полномочий в ее бытность премьер-министром, а также в финансовых махинациях.

Ранее ее отпускали и в поездки по стране, и за рубеж, однако ситуация изменилась после того, как прокуратура обвинила Тимошенко в злостном игнорировании процессуальных норм.

Лидер “Батькивщины” в ответ заявляла, что в прокуратуре с ней обращаются неподобающим образом. В частности, она жаловалась, что ее подвергают “унизительным обыскам”.

Все обвинения в свой адрес она отвергает, заявляя, что уголовное преследование – это политический заказ, месть со стороны властей за критику с ее стороны.