Тимошенко обещает создать правительство

Юлия Тимошенко, которую считают наиболее вероятным кандидатом на должность премьер-министра Украины, заявила, что переговоры о создании нового правительства начнутся сразу после оглашения результатов внеочередных выборов Рады.

По результатам подсчета 98,07% бюллетеней Блок Юлии Тимошенко занимает на выборах второе место, получив поддержку 30,85% проголосовавших. Однако в сумме с потенциальными союзниками из пропрезидентского блока “Наша Украина – Народная Самооборона” (НУНС), который поддержали 14,25% избирателей, “оранжевые” смогут контролировать примерно 45% мест в новой Раде.

Партия регионов заняла на выборах первое место, однако она получила всего 34,16% голосов, а ее союзники-коммунисты – 5,36%. Даже если к ним присоединится блок бывшего спикера парламента Владимира Литвина (получивший 3,95%), сторонники Виктора Януковича не получат более 43% голосов в новом парламенте.

Не набирают достаточно голосов социалисты Александра Мороза, которые в 2004 году входили в оранжевую коалицию, но потом переметнулись к Януковичу. У них 2,9% голосов.

Тимошенко заявила, что во вторник она встретилась с президентом Виктором Ющенко и обсудила перспективы появления нового кабинета. “Мы договорились о том, что после оглашения результатов ЦИК мы начнем формировать правительство”, – сказала Тимошенко.

При этом она подчеркнула, что две “оранжевые” политические силы имеют достаточно голосов для создания большинства в Раде, однако не исключила, что в новую коалицию войдет блок Литвина.

“Коалиция абсолютно исключена с Партией регионов и коммунистами. А дальше мы будем наблюдать за процессом”, – передает ее слова интернет-издание “Украинская правда”.

“Большой коалиции” не будет?

Союзники времен “оранжевой революции” 2004 года, Ющенко и Тимошенко не сработались, когда та стала премьером, и президент уволил ее в 2005 году. Премьер выдвигается коалицией, имеющей большинство в Раде, так что Ющенко вновь придется иметь дело либо с премьером Януковичем, либо с премьером Тимошенко.

Тем временем некоторые представители Партии регионов сообщили, что уже приступили к переговорам о создании новой коалиции, однако не уточнили, с кем именно ведутся такие консультации.

Одним из возможных исходов называют “большую коалицию” между Партией регионов и НУ-НС. Что-то подобное некоторое время существовало в прежнем составе Рады, но позднее сторонники Ющенко вышли из альянса с Януковичем.

Однако перед выборами Ющенко неоднократно говорил о необходимости объединения пропрезидентского блока и Тимошенко.

Сама лидер БЮТ во вторник заявила, что после встречи с Ющенко у нее нет никаких сомнений в перспективах “оранжевого” правительства. “Разговор с президентом свидетельствует, что никаких планов, кроме демократической коалиции, нет, – заявила Тимошенко. – Я довольна встречей. Это была встреча политических партнеров”.

Газовый вопрос

Тимошенко также прокомментировала заявления российского газового монополиста “Газпрома”. Последний пригрозил начать отключения поставок газа для Украины в том случае, если Киев не погасит долг за топливо в размере 1,5 млрд. долларов.

“Вы видите, насколько неискренним был Янукович и его правительство, и когда сейчас они практически отходят от власти, открываются ужасные примеры крупномасштабного воровства, – сказала Тимошенко. – Я думаю, что мы будем разбираться, кто будет нести уголовную ответственность за такое наращивание долга Украины за природный газ”.

Она также пообещала избавиться от посредников при поставках российского газа и найти “необходимые элементы сотрудничества” с Россией с тем, чтобы поставки топлива не прекращались.