Тимур Одушев: до сих пор не могу поверить, что получил Hollywood Young Artists Award. Интервью. ФОТО

Эксклюзивное интервью AZE.az с молодым азербайджанским актером Тимуром Одушевым, завоевавшим Hollywood Young Artists Award.

– Тимур, в первую очередь, поздравляю Вас с такой желанной для любого актера премией. Расскажите немного о себе…

– Я родился в Баку, мне 18 лет, я учусь в Бакинском хореографическом училище, на втором курсе. Роль Гариба в фильме «Участок» стала дебютной для меня. Меня утвердили на эту роль после кастинга, проведенного в Хореографическом училище, где я учусь.

– Скажите, каково это – проснуться знаменитым? Изменилась ли Ваша жизнь после получения Hollywood Young Artists Award

– До сих пор не могу поверить в это. Этот успех в дебютной роли большая честь для меня. Проснуться и вдруг стать знаменитым – это было неожиданно для меня. Мне кажется, что я во сне, и до сих пор не проснулся. Это большая честь на самом деле – получить Hollywood Young Artists Award.

– Эта роль – Ваш дебют в кино, как на Ваш взгляд, в чем состоит успех фильма и исполненной Вами роли?

– Да, роль Гариба в детстве – это моя первая роль. Мне было очень интересно на съемочной площадке, интересно общаться с актерами, слушать их советы, рекомендации. Это был очень увлекательный момент.

Поначалу мне было трудно, но в процессе съемок, со временем стало легче. Мне было всего 15 лет и многие сцены я не понимал, мне очень помог режиссер фильма Ильгар Сафат, он объяснял, что надо делать в кадре, как играть роль. Но самое главное – все хорошо получилось (смеется).

Войти в роль, прочувствовать своего персонажа мне поначалу было трудно. Мой персонаж переживает трудные психологические моменты.

– А в Вашей жизни, как в жизни Вашего героя в фильме «Участок», случались моменты, которые иначе как мистикой не объяснишь?

– Нет (смеется), только в фильме.

– Вы неоднократно говорили, что связываете свое будущее с балетом. Не задумывались ли Вы, учитывая такой успех дебютной роли, стать профессиональным актером и посвятить себя кино?

– Я в детстве занимался акробатикой, дважды становился Чемпионом Азербайджана. У нас в школе проходили курс «Мастерство актера» и мне это очень помогло в съемочном процессе. Нам объясняли, как себя показать на сцене, эти навыки мне пригодились в ходе съемок в фильме «Участок».

Честно говоря, я свое будущее связываю с балетом. Но если мне предложат интересную роль, я, конечно же, не откажусь, я открыт для предложений. Кино – это очень увлекательно и интересно. Но балет – моя детская мечта. Я хочу стать артистом балета и поехать учиться в Москву.