Ткешелашвили: Путин признал, что Медведев был формальной фигурой в войне с Грузией

Госминистр Грузии по вопросам реинтеграции Эка Ткешелашвили заявляет, что своим заявлением президент России Владимир Путин навел тень на своего протеже – Медведева, и поведал всему миру, в какой степени Медведев принимал решения.

Как передает AZE.az, госминистр Грузии по вопросам реинтеграции заявила: «Путин позволяет себе говорить открыто, что он был тем сильным пацаном, который хорошо запланировал с 2006 года целенаправленную агрессию. Этим заявлением он наводит тень на своего протеже – Медведева, насколько принимал решения он. Фактически, они спустили занавес со лжи, что якобы какие-то решения принимал Медведев».

«Путин прямо говорит, что висел на телефоне и военными операциями руководил из Пекина. Поэтому, если кто-либо еще сомневался, то этим заявлением получены прямые ответы на все вопросы», – заявила Эка Ткешелашвили.

Напомним, что президент России Владимир Путин признался, что специальный план разрабатывался Кремлем задолго до начала российского вторжения в Грузию.
«Это не секрет – план был, и в рамках его мы действовали. Он разработан был Генштабом в конце 2006-го – начале 2007 года, и согласован со мной. В рамках плана мы готовили югоосетинских ополченцев», – заявил Путин российским журналистам.

Заместитель министра иностранных дел Грузии Серги Капанадзе считает, что «Путин практически признал, что международные соглашения и санкции СНГ, которые тогда действовали, нарушались». Так прокомментировал сегодня Капанадзе заявление президента России Владимира Путина о том, что Кремль разрабатывал план против Грузии с 2006 года, и в его рамках готовил осетинских боевиков, передает Грузия-Online.

«Как признает Путин, подобные соединения регулярно обучались российскими вооруженными силами с 2006 года. Это было нарушением всех действовавших тогда соглашений – как международных, так и режима санкции, который действовал в рамках СНГ. Это также является нарушением тех двусторонних соглашений, которые регулировали конфликт в Цхинвальском регионе. Этим Путин практически признал, что те соглашения, которые действовали тогда, нарушались. Об этом мы говорили в течение лет. В этом нет ничего нового, просто интересно, что такое признание сегодня делает президент России», – заявил Капанадзе.