Todays Zaman: Из-за неконструктивной позиции Армении переговоры до сих пор не принесли никакого результата

В турецком издании «Todays Zaman», выходящем на английском языке, размещена статья журналистки Аманды Паул под заголовком «Нагорный Карабах: опаснее, чем прежде».

Как сообщает AZE.az, d статье автор рассказывает о Нагорном Карабахе, истории конфликта, а также отмечает, что проблема является самой большой угрозой безопасности на Южном Кавказе. Заявляя, что Нагорный Карабах – это исконная азербайджанская земля, автор напоминает, что этот регион Азербайджана и прилегающие к нему семь районов оккупированы Арменией.

Отмечая, что проводимые при посредничестве Минской группы ОБСЕ мирные переговоры продолжаются почти 20 лет, автор особо подчеркивает, что из-за неконструктивной позиции Армении переговоры до сих пор не принесли никакого результата.

В статье говорится, что Армения живет иллюзиями. Автор пишет, что эта страна воодушевлена результатами последнего референдума, приведшего к независимости Южного Судана. Журналистка пишет: «Этот пример и пример Косово придали армянам смелость, чтобы впасть в иллюзии. Однако они забывают, что развивающийся день ото дня Азербайджан – это не Судан. Помимо того, что эти конфликты различны, за тобой должно стоять и мировое сообщество. Сегодня Азербайджан как в энергетической сфере, так и в борьбе с терроризмом считается наиболее важным партнером Запада. Поэтому согласие мировых держав на независимость Нагорного Карабаха не соответствовало бы никакой нормальной логике».

В статье также говорится, что, несмотря на это, мировое сообщество не оправдывает надежд Азербайджана. Автор пишет: «Несмотря на признание территориальной целостности страны всей международной общественностью, в том числе ООН, НАТО и Европейским Союзом, принятие Советом Безопасности ООН четырех резолюций, требующих ухода армянских агрессоров с захваченных азербайджанских земель, конфликт все еще остается неурегулированным. Официальный Баку считает, что вместо того, чтобы закрывать глаза на затягивание Арменией процесса переговоров, международная общественность должна оказать на эту страну давление с тем, чтобы заставить ее принять базовые принципы».

Приведя цитаты из озвученных Президентом Азербайджанской Республики Ильхамом Алиевым заявлений по Нагорно-Карабахскому конфликту, автор пишет: «Президент Ильхам Алиев неоднократно заявлял, что официальный Баку никогда не допустит создания на своих землях второго армянского государства. Говоря об усилении Вооруженных сил страны, глава государства сказал, что в этом году расходы Азербайджана на оборону превышают 3 миллиарда долларов. А это означает, что Азербайджан не пойдет на уступки и во что бы то ни стало освободит свои земли».

В заключение статьи автор призывает мировое сообщество уделить больше внимания решению карабахской проблемы, являющейся самой большой угрозой миру и безопасности на Южном Кавказе.