Все войны на Кавказе – последствие распада СССР, и их завершение пока не предвидится, заявил эксперт по Кавказу американского Фонда Карнеги Томас де Ваал.
Как передает AZE.az, эксперт по Кавказу американского Фонда Карнеги Томас де Ваал в интервью Объектив ТВ заявил о том, что Россия всеми силами пытается удержаться в регионе, ибо предоставить суверенные страны региона самим себе, то Москва может потерять Кавказ в целом.
Примером может служить конфликт между РФ и Грузией в августе 2008 года. Однако сегодня не начало и не середина 90-х годов, когда руководством молодых постсоветских стран можно было манипулировать. Благодаря финансовой состоятельности и экономическому росту того же Азербайджана, влияние внешнего фактора на решения региональных межнациональных конфликтов значительно ослабло.
Если 15-20 лет назад Россия в качестве естественного союзника выбрала Армению – «слабое звено» Кавказа – то сегодня Россия всерьез разворачивается в сторону Азербайджана. Однако, это вовсе не значит, что решение нагорно-карабахского конфликта близко, цитирует эксперта ArmToday.
Говоря о поисках путей будущего устройства Кавказа, Де Ваал сказал: «Мне близка идея Кавказского Дома, но она может осуществиться в далеком будущем при наличии политической воли руководства всех трех стран Южного Кавказа.
Сегодня на этой территории сильны национальные монополии, для их разрушения и потребуются годы. А если взять в расчет накопленный ресурс вооружений, эта идея кажется пока малоперспективной», – отметил он.