Top Gear не смог уничтожить броневик Marauder, выпускаемый теперь и в Азербайджане. ВИДЕО

Ричард Хаммонд в 17-м сезоне Top Gear покажет невероятную поездку, в которой его команда попыталась уничтожить южноафриканский бронеавтомобиль Paramount Marauder, который сейчас выпускается на заводах Министерства оборонной промышленности АР.

Как передает AZE.az со ссылкой на зарубежные СМИ, в первом эпизоде седьмого сезона передачи Top Gear, которую транслирует британский канал BBC, показан бронированный автомобиль Marauder от Paramount Group. Броневик был протестирован в стране создания – ЮАР.

Хотя слово «протестирован» здесь не совсем подходит – ведь броневик испытал «настоящие потрясения» из-за испытаний, которые придумал для него ведущий передачи. Например, Marauder пришлось расплющить пару легковых автомобилей, пробиваться сквозь стены и так далее.

Отметим, что в последнем эпизоде передачи, вышедшей в эфир 26 июня, была поставлена главная цель – уничтожить бронированный внедорожник. Напомним, что данный броневик также выпускают на заводе Министерства оборонной промышленности Азербайджана. Тест-драйв прошел в столице ЮАР Йоханнесбурге.
Однако Marauder с честью выдержал испытание. Он с легкостью давил автомобили, тараном пробил кирпичные стены, а также сумел выдержать атаку голодных львов… «Сломать» броневик так и не удалось!

Любопытно, что для сравнения с аналогичным бронированным автомобилем съемочная группа взорвала военный внедорожник Hummer. Взрыв динамита полностью разрушил американский автомобиль. А вот Marauder в результате взрыва получил небольшие повреждения и смог функционировать далее!

Неудивительно, что Top Gear решил протестировать Marauder в своей программе, потому что это один из самых «неубиваемых» автомобилей в мире, заявил исполнительный председатель компании-производителя Paramount Ивор Ичиковиц.

Отметим, что бронированный внедорожник Marauder производится на азербайджанском заводе совместно с южноафриканской компанией Paramount Group.

Серийное производство броневиков находится в Иордании, а разработка в ЮАР. Это сделано для того, чтобы снизить стоимость автомобиля и техническое обслуживание. Например, в Paramount Marauder использовали дизельный двигатель и мосты производства компании фирмы MAN, мощностью 224 «лошадок» и 801 Нм. Снаряженная масса машины – 12 000 кг, экипаж состоит из 2 человек и восьми экипированных десантников. Версия «лонг» способна перевозить до 10 человек. Для комфорта Paramount Marauder поставляют с кондиционером, системой защиты от оружия массового поражения, более мощным двигателем (300 л.с. и 1100 Нм крутящего момента), лебедкой, дополнительной силовой установкой и прочей военной техникой. Габариты: 6,12 x 2,48 x 2,66 метра.