«Транснефть» считает, что может обойтись без азербайджанской нефти

Как сообщает Bakililar.AZ, руководство “Транснефти”, компании ответственной за транзит каспийской нефти к Новороссийску, заявило, что не обеспокоено тем, что Азербайджан предупредил о возможности прекращения поставки нефти по трубопроводу Баку – Новороссийск

Это шаг Азербайджана – ответ на объявленное "Газпромом" повышение цены на газ c $110 до $230 за 1000 куб. м при сокращении поставок с 4,5 до 1,5 млрд. куб. м в год, – заявил президент Ильхам Алиев.

Российский газ использовался для выработки электроэнергии, Азербайджану придется заменить его мазутом, что приведет к росту внутреннего потребления.

По мнению экспертов, такое решение не отразится ни на России, ни на "Транснефти".

Уже сейчас трубопровод Баку – Новороссийск наполовину заполнен казахской нефтью, – заявил вице-президент компании Сергей Григорьев.

Азербайджан еще не предупреждал компанию о прекращении поставок, сказал он газете "Ведомости".

При этом, господин Григорьев не объяснил, каким образом "заполнен наполовину" означает отсутствие потерь для России и "Транснефти", так как казахи не будут компенсировать потерю около 4 млн. тонн нефти, что может означать убыток в $100 млн. в год.

И хотя, сами казахи наращивают производство, они сами не прочь найти альтернативные методы для транспортировки нефти с учетом той охотности, с которой Россия применяет "энергетическую карту" при случае и без.

Так что, не факт, что казахстанская нефть когда-нибудь восполнит утерю азербайджанской.

Р. Расулзаде