Национальная сборная Казахстана по футболу накануне матча отборочного цикла Евро-2012 с Азербайджаном, который начнется во вторник в Баку в 21-00 по времени Астаны, осталась без двух игроков основного состава – Мухтарова и Шмидтгаля, сообщил на предматчевой пресс-конференции наставник казахстанской сборной Мирослав Беранек.
Как передает AZE.az, Чемпионат Европы по футболу 2012 года (официальное название — UEFA EURO 2012 Poland-Ukraine или Евро-2012) станет 14-м чемпионатом Европы, футбольным турниром для европейских стран, проводимым раз в четыре года под эгидой Европейской ассоциации футбола (УЕФА). Финальный турнир Евро-2012 будет проводиться совместно Украиной и Польшей, начнётся 8 июня и завершится 1 июля 2012 года. Это будет третий турнир в истории европейских национальных футбольных первенств, хозяевами которого являются две страны. Первым стал чемпионат Европы 2000 года, проведённый в Бельгии и Нидерландах, вторым чемпионат Европы 2008 года, проведённый в Австрии и Швейцарии.
«Начну со здоровья футболистов: Мухтаров получил повреждение костей носа и после матча с Турцией вылетел домой, уже в Германии находится и Хайнрих Шмидтгаль, он травмировал колено. Не готов принять участие в ближайшем матче и Танат Нусербаев», – цитирует слова Беранека на предматчевой пресс-конференции казахстанское издание «Спорт».
Одновременно он не исключил появления в составе казахстанской сборной в бакинском матче форварда Сергея Хижниченко. «Я не знаю, как сложится игра – мы хорошо изучили соперника, но каков будет расклад сил, покажет игра», – отметил наставник казахстанской сборной.
В то же время он пообещал учесть высказывания ассистента наставника азербайджанцев Янссена о том, что азербайджанская сборная сделает ставку на агрессивное начало домашнего матча. На вопрос журналистов о том, почему сборная пропускает решающие мячи в самом конце встреч (в последней встрече со сборной Турции казахстанцы пропустили решающий матч на 97-й минуте игры, проиграв 1:2), Беранек заметил, что у казахстанской сборной у самой имеются возможности для взятия чужих ворот в конце матча.
«Просто нужно забивать: например, Гридин имел прекрасную возможность отличиться в самом конце встречи с турками», – заметил он.
Напомним, что Казахстан и Азербайджан уже встречались в нынешнем отборочном турнире в Астане, и тогда победу праздновали хозяева поля со счетом 2:1.
