Цена на хлеб в Азербайджане поднимется?

Как сообщает Bakililar.AZ, Азербайджан прекратил импорт зерна из России и Казахстана, из-за чего цена на пшеницу уже поднялась в два раза.

Об этой мере сообщил АПА заведующий отделом государственного регулирования продовольственных ресурсов, производства и переработки растительной продукции Министерства сельского хозяйства, Сабир Велиев.

По его словам, цель данной меры – защитить внутренний рынок страны. Импорт российского и казахстанского зерна приводил к тому, что рыночная цена местной продукции составляла 300-400 манатов за килограмм.

Это вызывало недовольство азербайджанских фермеров. После прекращения импорта цена на местное зерно поднялась до 700-800 манатов за килограмм. С.Велиев отметил, что в случае необходимости импорт будет возобновлен.

Отметим, что годовая потребность Азербайджана в зерне удовлетворялась за счет местного производства (1 млн. 200 тыс. тонн) и импорта (350 тыс. тонн). Ежегодно Азербайджан импортировал из России и Казахстана 700-800 тыс. тонн. Половина импорта предусматривалась для резерва. Что касается влияния принятой меры на рост цен на хлеб, то, по словам С.Велиева, этого не ожидается.

Правда, почему рост цен не ожидается, господин Велиев не разъяснил. Как смогут производители хлеба продавать его за ту же цену, покупая сырье в два раза дороже?

Также, не ясны причины такой политики государства в этом вопросе. Как же неэффективно должны работать фермеры Азербайджана, что даже после транспортировки на тысячи километров, растомаживания, пошлины и т.д., казахская и русская пшеница в два (!!) раза дешевле, чем местное производство. Для чего поощрять никчемных фермеров, к тому же ударяя по карману каждого гражданина Азербайджана?

А может кто-то из влиятельных людей в правительстве обзавелся своими огромными фермерскими угодьями и таким образом залезает в карман каждого из нас?

Заведующий отделом финансово-кредитной политики Кабмина Огтай Хагвердиев сообщил, что правительство не обсуждает вопрос повышения цены на хлеб. «Цена на хлеб не регулируется государством. Если на мировом рынке возрастет цена на пшеницу, то в Азербайджане могут повыситься цены на муку. Однако и в этом случае, у нас не повышают цену на хлеб, а уменьшают вес продукта».

Для непросвященных, на простом языке, уменьшение веса при той же цене означает фактическое поднятие цены на продукт.

Если бы господа экономисты в нашем правительстве лучше изучали макро-экономику, то они бы знали, что такого рода протекционизм к добру не приводит и создает инфантильную и неконкурентоспособную экономику. Впрочем, видимо, и свои экзамены в вузах многие из них сдавали с “протекцией”.

Р. Расулзаде