Цена нефти превысила $97 за баррель

Цена нефти поднялась до рекордно высокой отметки 97 долларов за баррель, и эксперты не исключают, что вскоре она может достичь цифры 100 долларов, еще недавно казавшейся фантастической.

В Нью-Йорке стоимость нефти light crude выросла на три доллара до 97,1 доллара за баррель, однако к концу торгов котировки несколько снизились до 96,7 доллара за баррель. В Лондоне цена марки Brent также поставила рекорд, составив 93,26 доллара за баррель.

Эксперты объясняют резкий рост стоимости нефти совпадением нескольких факторов: ослаблением американского доллара, нападением на нефтепровод в Йемене, а также осложнением ситуации на Ближнем Востоке в связи с кровавым взрывом в Афганистане.

В понедельник цены на нефть упали на 2 доллара за баррель. Это связывалось с опасениями инвесторов, что замедление экономического роста в США приведет к сокращению потребности в топливе. Однако в среду стоимость нефти продолжала расти.

Ситуацию осложнил прогноз Управления энергетической информации США (EIA), которое заявило, что запасы нефти в индустриально развитых странах мира к концу 2007 года составят на 20 млн. баррелей нефти меньше среднего показателя последних пяти лет, передает Bakililar.AZ со ссылкой на би-би-си.