Цены на нефть снизились на прогнозе Международного энергетического агентства

Мировые цены на нефть по итогам торгов в пятницу продемонстрировали негативную динамику на фоне снижения МЭА прогноза по потреблению "черного золота", свидетельствуют данные торгов.

Как сообщает AZE.az, стоимость ноябрьских фьючерсов на Нью-Йоркской товарной бирже на легкую нефть марки WTI к завершению торгов понизилась на 0,21 доллара – до 91,86 доллара за баррель. Цена ноябрьских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent Crude Oil упала на 1,09 доллара – до 114,62 доллара за баррель.

Международное энергетическое агентство (МЭА) в своем октябрьском докладе понизило прогноз спроса на нефть в текущем году до 89,7 миллиона баррелей в сутки с озвученных ранее 90,5 миллиона баррелей.

Понижение прогноза агентство объясняет снижением Международным валютным фондом прогноза по экономическому росту в мире до 3,3% в 2012 году и 3,6% в 2013 году, что, по мнению экспертов МЭА, повлияет и на уровень потребления “черного золота”. При этом прогноз по 2013 году остался прежним – 90,5 миллиона баррелей в сутки.