Цены на нефть выросли на опасениях из-за ситуации в секторе Газа

Мировые цены на нефть по итогам торгов в среду, 14 ноября, выросли на опасениях из-за возможных перебоев с поставками после обострения ситуации в секторе Газа, свидетельствуют данные торгов.

Как сообщает AZE.az, цена декабрьских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent Crude Oil к завершению торгов поднялась на 1,14 доллара — до 108,48 доллара за баррель. Стоимость декабрьских фьючерсов на легкую нефть марки WTI повысилась на 0,94 доллара — до 86,32 доллара за баррель.

Израиль объявил в среду о проведении масштабной операции против боевиков в сектора Газа. Операция стала ответом на массированные ракетные обстрелы со стороны палестинских боевиков. За «точечной ликвидацией» лидера военизированных формирований ХАМАС аль-Джабари последовали удары по инфраструктуре боевиков по всей территории сектора.

Ряд мировых лидеров призвали стороны прекратить столкновения. Президент Египта Мухаммед Мурси отозвал египетского посла из Израиля и обратился к СБ ООН и Лиге арабских государств с требованием созвать чрезвычайные заседания для обсуждения обстановки в Газе.