Цены на золото стабилизировались

Цены на золото стабилизировались после резкого падения.

Цены на золото стабилизировались после наиболее резкого снижения за три месяца на прошлой неделе, так как показатели спроса со стороны инвесторов и центробанков компенсировали снижение курса евро.

В 16.05 мск золото торговалось по $1 655,34 за тройскую унцию по сравнению с $1 653,49 на закрытие торгов в пятницу. На прошлой неделе цены снизились более чем на 3%. Об этом, как передает AZE.az, сообщает Reuters.

Через три недели высоких показателей американской экономики инвесторы убедились в ее хороших перспективах, что привело к росту доходности 10-летних гособлигаций и оказало давление на золото. Спекулянты на прошлой неделе сократили позиции в золотых фьючерсах до двухмесячного минимума, но долгосрочные инвесторы не последовали их примеру, о чем говорит рост запасов обеспеченных золотом ETF-фондов до исторического максимума.

Центробанки за несколько последних недель купили 4 тонны золота, по данным источника в отрасли и Financial Times.

«Запасы ETF указывают на то, что долгосрочные инвесторы сохраняют лояльность к золоту. За последние две недели мы не видели значительного оттока из ETF, и я думаю, что при уровне $1 650 на рынок выйдут охотники за выгодными сделками», – сказал аналитик Commerzbank Дэниэл Бризманн.

«Золото по-прежнему сохраняет сильную зависимость от сырьевых товаров, которые не выиграли от улучшения экономических настроений. Возможно, это еще одна причина снижения цен на золото», – добавил он.

Запасы крупнейших фондов ETP на прошлой неделе выросли на 40 000 унций до рекордной отметки 70,889 млн. Запасы растут десять недель подряд.

В 16.05 мск серебро торговалось по $32,46 за унцию против $32,54 на закрытие торгов в пятницу, палладий стоил $696,15 против $698,50, платина – $1 672,74 против $1 667,46.