Цюрих стал самым дорогим городом мира

Самыми дорогими городами для проживания в мире стали Цюрих, Токио и Женева.

Как передает AZE.az со ссылкой на зарубежные СМИ, список самых дорогих городов мира состоит из 131 города. В первые 20 позиций рейтинга вошли пять австралийских городов, включая Сидней и Мельбурн, где стоимость проживания выше, чем в Лондоне, Нью-Йорке, Гонконге, Риме и Берлине.

Москва заняла 42-ю позицию в индексе.

В Северной Америке самым дорогим для жизни городом оказался канадский Ванкувер (37-е место).

Дороговизна жизни в швейцарских и австралийских городах стала наиболее заметным фактом, на который указывает исследование EIU. Обменные курсы оказали огромное влияние на стоимость жизни в Австралии, чья валюта за последнее десятилетие подорожала по отношению к доллару США вдвое.

Самым дешевым для жизни городом мира был признан крупнейший мегаполис Пакистана – Карачи. Вторым с конца стал 12-миллионный индийский Мумбаи.

Эксперты Economist Intelligence Unit, проводившие исследование, высчитывают дорогие города, сравнивая стоимость килограмма нарезанного белого хлеба (в супермаркете), литра бензина, килограмма белого, шлифованного риса, а также еще 160 различных товаров и услуг. По данным авторов исследования, десятилетие назад белый хлеб в Москве стоил 0,73 доллара, пять лет назад – 1,79 доллара, в 2010 году – 6,19 доллара, в 2011 году – 7,57 доллара. Для сравнения, в Нью-Йорке хлеб дорожал медленнее – с 3,51 до 6,06 доллара. Дешевле всего белый хлеб стоит в Нью-Дели – 0,76 доллара, дороже – в Токио (7,96).

Что же касается самой дорогой недвижимости, то здесь ситуация совсем другая. По результатам 2011 года лидирующую позицию в рейтинге самых дорогих городов мира в секторе элитной жилой недвижимости уверенно занимает Лондон. В столице Великобритании средняя стоимость 1 кв.метра жилья класса люкс составляет 30 тысяч евро. Вторую строчку в списке занимает Гонконг – здесь 1 кв.метр площади категории люкс стоит 22 тыс.евро. Париж занял третье место в рейтинге самых дорогих городов в секторе элитной недвижимости. Постоянное повышение цен привело к тому, что недвижимость в Париже в 2011 году становилась все более недоступной для желающих ее приобрести. Самое значительное повышение отмечается в секторе элитной недвижимости, что и поставило Париж на третье место в рейтинге самых дорогих городов.

Международное агентство Barnes, занимающееся сектором элитной недвижимости, провело данное исследование.