Туалетный спор прервал матч за шахматную корону

Очередная партия в матче за звание абсолютного чемпиона мира по шахматам между россиянином Владимиром Крамником и болгарином Веселином Топаловым была перенесена на воскресенье из-за спора о количестве пауз и использовании туалета

Встреча между Крамником и Топаловым проходит в российской Элисте. Ее результатом должно стать объединение шахматного мира, расколовшегося в 1993 году после решения тогдашнего чемпиона Гарри Каспарова выйти из Международной шахматной федерации (ФИДЕ).

После четырех партий лидерство в матче принадлежало Крамнику – он вел со счетом 3:1.

Однако затем представители Топалова заявили, что российский шахматист слишком много времени проводит в туалете – единственном месте, где отсутствует видеонаблюдение.

“Веселин Топалов возмущен сомнительным поведением своего оппонента Владимира Крамника, который, в действительности, принимает свои самые важные решения в туалете”, – заявил руководитель болгарской делегации Силвио Данаилов.

Представители Топалова утверждают, что в течение каждой партии российский гроссмейстер посещал комнату отдыха в среднем 25 раз, а в туалете побывал более 50 раз.

Реалити-шоу?

Тогда организаторы матча запретили оппонентам пользоваться личной туалетной комнатой и решили, что противники должны пользоваться одним туалетом, расположенным за пределами их зон отдыха. Было также решено предоставить команде Топалова видеозапись наблюдения за комнатной отдыха Крамника.

Российский шахматист с этими решенями не согласился и на пятую партию не пришел. В результате ему было засчитано техническое поражение, и счет таким образом стал 3:2 в пользу Крамника.

“Я не подписывался сниматься в реалити-шоу, – сказал позже на пресс-конференции российский шахматист. – Я согласен, что арбитр должен контролировать игроков в игровом помещении и в комнатах отдыха, но я не давал ни малейшего согласия, и это не имеет никаких этических норм, чтобы команда соперников подсчитывала с секундомером, куда и сколько я ходил”.

“Я готов с завтрашнего дня продолжить матч, сыграть пятую партию на всех прежних условиях, которые были в начале матча. Я готов продолжить этот матч, но такое отношение ко мне я терпеть не буду”, – цитирует Крамника агентство Интерфакс.

Миллион на двоих

В субботу вечером президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов заявил, что оба гроссмейстера могут вернуться за шахматную доску, однако для этого они должны договориться об условиях и счете. Крамник и российская шахматная федерация настаивают на том, чтобы матч был продолжен при счете 3:1.

“Если будет принято политическое решение с обеих сторон, то техническое поражение может быть аннулировано, – цитирует Илюмжинова. -Как решим вопрос технически? Если мы его в принципе решим, то юридическую форму найдем. Вопрос перешел в политическое русло”.

Илюмжинов добавил, что в случае если стороны не договорятся, встреча между Крамником и Топаловым продолжена не будет.

Вне зависимости от того, кто победит, Крамник и Топалов должны были получить за матч по 500 тыс. долларов.