Туманное будущее Армении

СМИ Армении пишут, что ситуация в стране из года в год не улучшается.

Как сообщает AZE.az, армянский первый информационный задается вопросами: «С каким ресурсом мы провожаем 2014-ый год, который был так и насыщен разнообразными бурными событиями в мире? Что он дал нам, живущим сегодня, и что он даст тем, кто будет завтра изучать нашу сегодняшнюю жизнь, кем бы они ни были, с какой бы целью или намерениями они бы ни пытались из далекого завтра составить представление о нас и нашем сегодняшнем дне?»

Армянский аналитик на ресурсе констатирует: «Надо признаться, что это будет очень трудно сделать, так как получится весьма пестрая картина».

2014-й год сам по себе существенно не отличается от хода предыдущих более чем 20 лет периода независимости Армении. Более того, год был логическим их продолжением. И по большому счету, к значимым событиям можно добавить еще многие события и лица, можно убавить, но ситуация этим никак не изменится. Не изменится, поскольку не меняемся мы сами, не меняются люди, не меняются сегодняшние наши, так сказать, публичные герои, которые скорее антигерои.

А те, кто является примером для поколения будущего, примером перемен, прогресса, современности, в Армении как были, так и остаются неоцененными, изолированным, проигнорированными.

Вместо этого, на публике остается тот сорт, цена существования которого – туманное будущее Армении.

И с этой точки зрения, для человека завтрашнего дня – ученика, студента, будущего историка – не только будет трудно составить мнение о сегодняшней Армении, но и научиться чему-то у сегодняшней Армении. Потому что нет героев, достойных подражанию, нет тех условий, которые позволили, чтобы эти люди были бы в достаточной степени видимы и собственным примером сотворили будущую Армению.