Турецкие СМИ: Россия не может сказать: «Мы не будем поставлять газ в Турцию»

Заместитель главы Совета по регулированию энергетического рынка Турции Эртюрк: "Россия, экономика которой находится в хрупком положении из-за снижения цен на нефть, не в состоянии сказать "мы не будем поставлять в Турцию природный газ".

Как передает AZE.az, Россия, экономика которой находится в таком хрупком положении, особенно из-за снижения цен на нефть, не в состоянии сказать «мы не будем поставлять в Турцию природный газ», отметил заместитель главы Совета по регулированию энергетического рынка Турции Мехмет Эртюрк.  

В беседе с  Anadolu Эртюрк сообщил, что наиболее важным из трех импортируемых в Турцию из России энергетических ресурсов является природный газ.

Наряду с ним, в страну импортировались нефтепродукты и сжиженный нефтяной газ (LPG), сообщил он, и подчеркнул, что по этим ресурсам они не будут испытывать затруднений, потому что можно легко найти альтернативные источники, рынок которых очень многообразен.

«Из России мы получаем газ по газопроводам. Мы также импортируем природный газ в жидком виде. В настоящее время производится импорт из Алжира и Нигерии, и в небольшом количестве из Катара. Но мы имеем возможность увеличить объемы. Газ, также как и нефтепродукты, имеет динамичный рынок. Мы можем ввозить его из разных стран», – сказал он.

Возможности обработать жидкий природный газ у Турции пока ограничена, сообщил Эртюрк и добавил:

«Если завтра Россия полностью прекратит поставку газа, заменить его жидким газом мы не в состоянии. Это невозможно. Предположим, Россия прекратила поставку газа, то речи и быть не может, что мы не сможем удовлетворить потребности населения. Сжиженный газ, получаемый нами из Азербайджана и Ирана, очень легко покроет наши потребности. Мы только можем испытать некоторые проблемы в энергетике и промышленности. И здесь можем воспользоваться альтернативными вариантами. Например, у нас есть возможность работать на сжиженном газе. Это не создаст для нас глубокого кризиса».

Россия не должна забывать, что экономика страны находится в хрупкой ситуации из-за снижения цены нефти.

Напомнив, что энергетическое соглашение подразумевает очень серьезную компенсацию, Эртюрк сказал:

«Соглашения с Россией – это соглашение между правительствами и имеет долгосрочную перспективу. По условиям соглашений, и поставщик, и покупатель имеют очень серьезные обязательства. Точно также, как мы завтра не можем сказать России, что мы не покупаем у них газ, Россия не может сказать нам, что не будет поставлять нам его. Это принесет России огромные негативные последствия в долгосрочной перспективе. Россия продает нефть многим европейским странам. В такой ситуации эти страны потеряют доверие к России. По всему миру подорвется доверие всех инвесторов, которые работают с Россией. Это очень серьезный риск. В случае отказа нам в поставке газа, России придется выплатить очень серьезную компенсацию».