Турецкие власти обвинили еврейскую диаспору в организации протестов

Массовые беспорядки в Турции были организованы иностранными силами и еврейской диаспорой, которые завидуют успешному развитию этой страны. Такое заявление 2 июля сделал вице-премьер правительства Турции Бешир Аталай.

Как передает AZE.az, вице-премьер Турции Бешир Аталай назвал организаторов недавних антиправительственных беспорядков. По словам политика, за ними якобы стоят иностранные силы и еврейская диаспора страны.

Об этом сообщает Hurryiett.

По его словам, есть люди, которые завидуют успешному развитию Турции, и они собираются воедино, в том числе и еврейская диаспора. Каким образом диаспора могла повлиять на возникновение и эскалацию массовых протестов, Аталай не уточнил.

Турецкое еврейское сообщество уже выступило с официальным заявлением по поводу слов вице-премьера. В пресс-релизе, опубликованном на сайте сообщества, говорится, что диаспора собирает информацию о том, что в действительности имел Аталай в виду.

Ранее премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган обвинял в организации протестов в Турции иностранные государства и «мировое лобби финансистов». Также он утверждал, что демонстрантами управляют террористы.