Турецкий министр: Мы рассматриваем Францию как нашего постоянного друга

Министр по делам ЕС Труции провел во Франции конференцию “Турция для новой Европы”.

Министр по делам ЕС Труции провел во Франции конференцию "Турция для новой Европы". Министр по делам ЕС и глава делегации Турции на переговорах с Евросоюзом Эгемен Багыш заявил о том, что не представляет Европу без Турции, передает AZE.az.

По его словам, членство Турции в ЕС выгодно для каждой из сторон. Багыш в рамках контактов в Париже провел в Институте международных отношений Франции конференцию на тему «Турция для новой Европы».

По словам Багыша, сильная экономика, многостороняя внешняя политика, культурная и историческая близость Турции со странами региона сделали ее неотъемлемой частью союза. Касаясь турецко-французских отношений, Багыш сказал: «Мы рассматриваем Францию как нашего постоянного друга, и верим в то, что сотрудничество между нашими странами вносит вклад в мир и благосостояние всего человечества, и прежде всего в Европу».

Багыш отметил значение поддержки французского правительства процессу по вступлению Турции в ЕС после того, как пост президента занял Франсуа Олланд, с точки зрения устранения политических препонов и открытия к обсуждению новых статей переговорного процесса, сообщает TRT. Министр по делам ЕС Турции выразил удовлетворение в связи с заявлением главы МИД Франции Лорана Фабиуса о том, что будет снята блокировка с 22-ой статьи «Региональная политика и координация структурных инструментов».