Турки-месхетинцы Азербайджана хотят вернуться в Грузию

Турки-месхетинцы, проживающие в Азербайджане, обратились к грузинским властям и лично президенту страны Михаилу Саакашвили. Они просят решить, наконец, проблему их возвращения на историческую родину – в Грузию

Во время Второй мировой народ был депортирован в Среднюю Азию. Позже часть из них переселилась в Азербайджан. На днях они провели свой съезд и решили: без вмешательства мирового сообщества домой они не вернутся.

Семья Садраддиновых, как и большинство турок-месхетинцев, в середине прошлого века была депортирована из Грузии в Среднюю Азию. В конце 1950-х в поисках лучшей жизни они переехали в Азербайджан. Здесь им предоставили работу и отдельную квартиру. Однако все эти десятилетия
Садраддиновы мечтали вернуться на родину.

Нураддин Садраддинов: «Быть все время в скитаниях, вдали от родины нелегко. Ностальгия по родным местам, по земле, по воздуху всегда бередит мою душу. Никакие благоденствия мира не могут заменить родной очаг».

Гезел Садраддинова: «Мы надеемся, что очень скоро переедем в Грузию. Мы – турки-месхетинцы и именно там наш родной дом, наше будущее».

Сегодня только в Баку проживает около 300 семей турок-месхетинцев. Каждый год они собираются на съезд соотечественников и пытаются решить накопившиеся проблемы. Главная тема нынешнего съезда – грузинский парламент слишком медлит и не принимает законопроект о возвращении на родину. 300 делегатов написали обращение грузинскому президенту и парламенту, в Совет Европы и ОБСЕ. В нем они просят ускорить этот процесс.

Ибрагим Бурханов, председатель Общества турок-месхетинцев в Азербайджане: «В законодательных актах Грузии говорится, что правом на возвращение и получение гражданства Грузии обладают все этнические турки-месхетинцы, где бы они сейчас ни проживали».

Делегаты съезда очень надеются, что международное сообщество сможет повлиять на грузинские власти, и этот шестой по счету конгресс станет последним. Возможно, говорят турки-месхетинцы, полвека страданий и скитаний наконец-то завершатся.