Туркменистан повысил цену на газ для России

Вчера «Газпром» объявил о подписании дополнительного соглашения с Туркменией, где зафиксированы новые цены на газ.

В первом полугодии 2008 года она вырастет со 100 до 130 долл., во втором — до 150 долл., а с 1 января 2009 года будет определяться по формуле цены на рыночных принципах.

«Газпром» не стал препятствовать росту, так как он предназначен для перепродажи Украине, в энергобалансе которой его доля очень важна. Для Украины вчерашнее удорожание туркменского газа может означать повышение цены на это топливо до 190 долл. за 1 тыс. куб. м.

«Газпром» и Туркмения в сентябре 2006 года договорились о цене на газ и объемах поставок в 2007—2009 годах с тогдашним президентом Туркмении Сапармуратом Ниязовым. Согласно контрактам, «Газпром» закупает ежегодно 50 млрд куб. м газа у Туркмении по 100 долл. за 1 тыс. куб. м (до этого — по 65 долл.) и транспортирует их для RosUkrEnergo, которое продает газ Украине по 130 долл. (в 2006 году газ Украине поставлялся по 95 долл.).

По условиям контракта, цена на туркменский газ до конца 2009 года не должна была меняться, но нынешний президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов в сентябре этого года заявил о желании пересмотреть ее. В минувшую пятницу Туркмения предложила поднять для «Газпрома» цену на 2008 год, передает Bakililar.AZ со ссылкой на РБК daily.

Как сообщил по итогам этих переговоров глава «Газпрома» Алексей Миллер, цена газа в Европе остается высокой и продолжает расти. По оценкам «Газпрома», к концу следующего года средняя цена оптовых поставок европейским потребителям по долгосрочным контрактам может существенно вырасти и составить 354 долл. за 1 тыс. куб. м.

В итоге вчера «Газпром» подписал дополнение к контракту на поставку природного газа из Туркмении, в соответствии с которым цена газа в первом полугодии 2008 года составит 130 долл., во втором — 150 долл., а с 1 января 2009 года будет определяться по формуле цены на рыночных прин­ципах, сообщила пресс-служба монополии. Как отметил г-н Миллер, «формула цены, которая начнет действовать с 2009 года, будет определять цену поставок по долгосрочному контракту вплоть до 2028 года».

Если «Газпром» ориентируется на европейскую цену, то в 2009 году цена на туркменский газ будет выше 250 долл. за 1 тыс. куб. м, отмечает директор консалтинговой компании East European Gas Analysis Михаил Корчемкин. «Рыночные принципы обязательно предполагают наличие конкуренции, которой сейчас нет почти на всей территории СНГ. Без конкуренции рассуждения о рыночных ценах не имеют никакого смысла», — подчеркнул эксперт.

Руководитель отдела исследований газовой отрасли Института проблем естественных монополий Алексей Громов полагает, что повышение цен на туркменский газ практически автоматически повысит отпускные цены для Украины, которая является основным рынком для туркменского газа. Сейчас «Газпром» и Украина находятся в переговорном процессе по вопросам ценообразования на газ в 2008 году и на среднесрочный период. Напомним, что Украина называла приемлемой стоимость газа на будущий год на уровне 160 долл. за 1 тыс. куб. м.

Аналитик ИФК «Солид» Денис Борисов прогнозирует повышение цены для Украины до 170—190 долл. за 1 тыс. куб. м. Он не исключает возможности повторения обострения «газовых» отношений между Россией и Украиной к концу этого года, когда будут утверждаться отпускные цены на газ на 2008 год в среднесрочную перспективу.