Туркмения: быть ли новой диктатуре?

Новый президент Туркмении Гурбангулы Бердымухаммедов в среду официально вступил в должность

Церемония инаугурации продолжалась 1 час 20 минут. Глава государства принес присягу, стоя на белом войлочном ковре, символизирующем благополучие и удачу, и положив руку на текст конституции. Затем начались концерт и народное гуляние.

По окончательным данным туркменского Центризбиркома, Бердымухаммедов набрал 89,23% голосов, а явка избирателей составила около 90%. Как утверждают СМИ, своих пятерых соперников он выбрал сам, а следующий вторым Аманнияз Атаджиков получил менее 4%. Остальные кандидаты на четверых получили менее 7%, передает Bakililar.AZ.

Тем не менее, президент Парламентской ассамблеи ОБСЕ Горан Леннмаркер расценил сам факт проведения первых в истории страны альтернативных выборов президента как “новый этап процесса демократизации туркменского общества”. А так ли это, покажет время.

Что думает оппозиция?

Туркменская оппозиция в оценке выборов разошлась. Если проживающий в Норвегии лидер Объединенной демократической оппозиции Туркменистана Авды Кулиев назвал их “спектаклем” и потребовал проведения нового голосования с участием всех политических сил, то находящийся в Москве сын бывшего министра иностранных дел страны Бориса Шихмурадова, Байрам, заявил, что он и его сторонники принимают состоявшиеся выборы как факт реальности и настроены на сотрудничество с новой властью.

“Нет никаких оснований сегодня называть Бердымухаммедова диктатором. Нужно дать время человеку проявить себя”, – сказал Байрам Шихмурадов в интервью российским журналистам.

Не исключено, что на примирительной позиции Шихмурадова, сказывается помимо прочего и тот факт, что его отец в настоящее время отбывает в туркменской тюрьме пожизненный срок, сообщает Би-би-си.

Азиатский сфинкс

Огромные запасы природного газа и важное геостратегическое положение Туркмении вызывают в мире повышенный интерес к ее будущему внешнеполитическому курсу.

Покойный Сапармурат Ниязов придерживался политики строгого нейтралитета. В отличие от соседей, Туркмения не присоединилась ни к возглавляемым Россией Евро-Азиатскому эконономическому сообществу и Организации договора о коллективной безопасности, ни к американской операции в Афганистане. Ниязов игнорировал большинство саммитов СНГ.

Туркмения – закрытая страна. О взглядах Бердымухаммедова – бывшего стоматолога, занявшего в 2001 году пост министра здравоохранения и бывшего в тени вплоть до неожиданного назначения и.о. президента в декабре прошлого года – известно крайне мало.

Единственным указанием на большую открытость миру стало его предвыборное обещание дать гражданам страны свободный доступ к интернету, разрешить туркменским студентам учиться за границей и возобновить преподавание иностранных языков в средних школах.

В инаугурационной речи Бердымухаммедов сделал акцент на преемственности власти, поклявшись “использовать свое усердие, чтобы вечно торжествовали заветы великого Туркменбаши”. Он пообещал также, что “Туркмения будет твердо придерживаться всех международных обязательств и будет выполнять свои обязательства по поставкам энергоносителей на международные рынки”.

Практически все наблюдатели сходятся во мнении, что радикальных перемен, во всяком случае, в ближайшие два-три года, ждать не следует. Новому руководителю потребуется время, чтобы утвердиться у власти, разобраться с внутренними проблемами и определиться с приоритетами.

“Лично я не ожидаю от него внезапного проявления ярких лидерских качеств”, – заявил Байрам Шихмурадов.

“С каким бы триумфом Бердымухаммедов ни победил на выборах, первое время он будет слабым президентом”, – полагает российский эксперт по проблемам международного газового рынка Юрий Солозобов.

Тайм-аут

В сфере торговли газом Туркмения крепко привязана к России тем фактом, что все добываемое на ее территории “голубое топливо” экспортируется через российскую трубу. В 2003 году Ниязов заключил соглашение сроком на 25 лет об оптовой продаже туркменского газа “Газпрому”.

В настоящее время российский газовый монополист покупает газ у Ашхабада по 100 долларов за тысячу кубометров, а европейским потребителям продает по 230 долларов.

Туркмения могла бы значительно увеличить свои доходы, диверсифицировав газовые потоки. Но прокладка новых маршрутов, во-первых, требует времени и колоссальных инвестиций, а во-вторых, тормозится внеэкономическими факторами.

Строительству газопровода по дну Каспия и далее через Азербайджан, Грузию и Турцию мешают экологические соображения и неурегулированность статуса Каспийского моря. Да и взаимоотношения ниязовской Туркмении с Азербайджаном были подчеркнуто холодные.

Афганистан нестабилен, да и горный рельеф не благоприятствует. Прокладка трубы к иранским портам с последующей перевозкой сжиженного газа танкерами технически вполне осуществима, но в обозримом будущем вряд ли возможна политически.

Незадолго до смерти Ниязов подписал соглашение о строительстве газопровода в Китай, но и этот проект пока существует даже не на бумаге, а лишь в головах его инициаторов.

Судя по всему, Москва решила дать новому туркменскому лидеру тайм-аут. Президент Владимир Путин на инаугурацию не поехал, а направил в Ашхабад премьера Михаила Фрадкова. Напомним, что и Азербайджан на инаугурации представлял премьер Артур Раси-заде. Видимо, Баку осторожничает в ожидании новой политики Туркмении по отношению к “тюркским братьям” по ту сторону Каспия.

Глава же российского правительства, в отличие от большинства официальных гостей, пробудет в туркменской столице два дня, но, очевидно, будет обсуждать главным образом экономические вопросы. При этом речь пойдет не о новых проектах, а о подтверждении прежних договоренностей.

Как заявил журналистам источник в российской делегации, “нам важно закрепить уже имеющиеся наработки сотрудничества, в первую очередь, в сфере ТЭК”.

По словам чиновника, Москва также намерена предложить Ашхабаду возобновить работу межправительственной торговой комиссии, которая не собиралась с 2002 года.

Российские официальные лица скупо комментируют происходящее в Туркмении. Вице-спикер Госдумы Олег Морозов в день инаугурации сдержанно похвалил “шаги в направлении некоторых элементов демократизации” в Туркмении и выразил надежду, что там не случится “взрывных перемен”.

Сенсации не будет

США, ЕС и Китай отправили на церемонию спецпредставителей относительно невысокого ранга.

Как считают военные эксперты, Соединенные Штаты в случае военной операции против Тегерана дорого дали бы за возможность использовать территорию Туркмении, имеющей с Ираном протяженную сухопутную и морскую границу.

Ранее объявлялось, что засвидетельствовать почтение соседу и установить личные контакты прибудет президент Махмуд Ахмадинеджад, однако он не приехал.

По мнению наблюдателей, позицию Бердымухаммедова начала активно зондировать прозападная группировка в СНГ. Делегации Украины и Грузии возглавили президенты Виктор Ющенко и Михаил Саакашвили.

Киев является крупным покупателем туркменского газа, но визит Саакашвили, полагают аналитики, скорее всего носит политический характер. Не исключено, что грузинский лидер затем проинформирует о своих впечатлениях западных партнеров.

Сенсаций в ашхабадском Дворце духовности не произошло. Бердымухаммедов усадил рядом с собой “евроазиатского интегратора” Нурсултана Назарбаева и “умеренного атлантиста” Виктора Ющенко, подтвердив свою приверженность нейтральному и сдержанному курсу.

Что касается азербайджанской делегации, то премьер-министр Азербайджана Артур Расизаде 14 февраля в Ашхабаде встретился с новым президентом Туркмении Гурбангулы Бердымухаммедовым.

Встреча прошла в обстановке тет-а-тет. Стороны обсудили перспективы сотрудничества.

А.Расизаде в рамках пребывания в Ашхабаде также встретился с главами правительственных делегаций других стран, принявшими участие в церемонии инаугурации, в частности, с премьер-министром Российской Федерации Михаилом Фрадковым, премьер-министром Турции Реджебом Тайибом Эрдоганом, президентом Таджикистана Имомали Рахмоновым.