Турция будет контролировать поставки в Газу?

Ливанская газета утверждает, что вскоре конфликт между Израилем и Турцией будет разрешен, а блокада Газы прекращена.

Как передает Bakililar.AZ, по данным ливанского издания Ad-Diyar, Израиль разрешит Турции выполнять обязанности посредника и контролера за поставками гуманитарных грузов на территорию сектора Газа и, таким образом, фактически согласится с прекращением блокады палестинского анклава.

Турция, со своей стороны, возьмет обязательства по предотвращению попыток террористических организаций доставить вооружения, взрывчатку и денежные средства в Газу.

По всей вероятности, военнослужащие ВС Турции будут присутствовать на КПП с палестинской стороны границы на постоянной основе.

Вместе с тем турецкие военнослужащие не будут подчиняться приказам руководства ХАМАС.

По данным дипломатов из арабских стран, привлечение Турции в качестве контролера за поставками в Газу позволит погасить конфликт между Анкарой и Иерусалимом, который вспыхнул после штурма корабля, следовавшего в Газу с грузом гуманитарной помощи.

Премьер-министр ПА Салам Фаяд не подтвердил решения о введении ограниченного контингента турецких ВС в Газу, однако одобрил любые попытки привести к окончанию наземной и морской блокады анклава.